Функция:
«Обеспечение оперативного регулирования движения судов в районах интенсивного судоходства, их радиолокационное и информационное обслуживание.»
Задачи:
  1. Контроль за соблюдением правил безопасности перевозки пассажиров и грузов, охраны окружающей среды.
    Умения:
    1. Контроль за посадкой, остойчивостью и напряжением в корпусе: а. применение основных принципов устройства судна, теорий и факторов, влияющих на посадку и остойчивость для эффективного управления операциями судна. б. применение необходимых мер для обеспечения безопасной посадки и остойчивости.
    2. Наблюдение и контроль за выполнением требований нормативно- правовых актов РК по обеспечению охраны человеческой жизни на воде, защиты и охраны водной среды, экологической безопасности.
    3. Обеспечение безопасности пассажиров и членов экипажа судна, эксплуатационного состояния спасательных средств и устройств противопожарной системы и других систем безопасности: а. организация учений по борьбе с пожаром и оставлению судна. б. поддержание в эксплуатационном состоянии спасательных средств и устройств, противопожарной системы и других систем безопасности. в. действия, которые необходимо предпринимать для зашиты и охраны всех лиц на судне в случае аварий. г. действия по локализации последствий повреждения и спасанию судна после пожара, взрыва, столкновения или посадки на мель.
    4. Разработка планов действий в аварийных и других чрезвычайных ситуациях и схем по борьбе за живучесть судов.
    5. Организация и руководство по оказанию медицинской помощи на судне.
    6. Обеспечение безопасности судна.
    Знания:
    1. Информация об остойчивости и непотопляемости.
    2. Принципы борьбы за живучесть судна, методы и средства предотвращения, обнаружения и тушения пожара.
    3. Правила по оказанию первой медицинской помощи при несчастных случаях.
Профессии,содержащие эту функцию: Лоцман
Лоцман