Функция:
«Организация работы электромехаников и электромонтеров по графикам технического обслуживания и другим утвержденным планам, обеспечивать правильное и бесперебойное действие устройств диспетчерской централизации»
Задачи:
  1. Контроль выполнения технического обслуживания устройств и систем сигнализации, централизации и блокировки
    Умения:
    1. Организовать работы электромехаников и электромонтеров по оперативным планам – работ на месяц.
    2. Контролировать соблюдение порядка производства работ, обеспечивающих безопасность движения поездов и требования охраны труда.
    3. Контролировать исправное состояние измерительных приборов, инструмента, механизмов и приспособлений, используемых в процессе технического обслуживания и ремонта устройств сигнализации, централизации и блокировки.
    4. Контролировать выполнение требований приказов и распоряжений АО компании, его структурных подразделений и филиалов, дистанции сигнализации и связи.
    5. Контролировать качество и своевременность устранения электромеханиками и электромонтерами недостатков, выявленных в результате комиссионных или индивидуальных проверок состояние устройств и отмеченных в актах, Журнале осмотра и других документах.
    6. Контролировать правильность заполнения результатов проверки при выполнении работ по техническому обслуживанию микропроцессорных устройств сигнализации, централизации и блокировки
    7. Контролировать выполнение исполнения работ по техническому обслуживанию в автоматизированной системе управления хозяйством сигнализации, централизации и блокировки.
    Знания:
    1. Правильность ведения технической документации.
    2. Инструкция по техническому обслуживанию устройств сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ).
    3. Инструкция о порядке ввода в эксплуатацию, технического обслуживания и ремонта микропроцессорных устройств сигнализации, централизации и блокировки.
    4. Инструкция по обеспечению безопасности движения поездов при производстве работ по техническому обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировки.
    5. Технологические карты по обслуживанию устройств сигнализации, централизации и блокировки.
    6. 6. Типовые унифицированные нормы времени на техническое обслуживание устройств сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ).
  2. Планирование работ по техническому обслуживания устройств диспетчерской централизации
    Умения:
    1. Составлять годовой график технологического обслуживания устройств диспетчерской централизации.
    2. Составлять оперативный – план на месяц по техническому обслуживанию микропроцессорных устройств сигнализации, централизации и блокировки, план повышения надежности.
    3. Формировать 4-недельные и годовые работы по выполнение графика технологического процесса в автоматизированной системе управления хозяйством сигнализации, централизации и блокировки (АСУ-Ш).
    4. Формировать заявки в дистанции сигнализации и связи на оборудование, запасные части, материалы и инструменты.
    Знания:
    1. Должностные инструкции электромехаников, электромонтеров сигнализации, централизации и блокировки.
    2. Трудовой кодекс Республики Казахстан.
    3. Правила технической эксплуатации железнодорожного транспорта
    4. Инструкция по движению поездов и маневровой работе на железнодорожном транспорте.
    5. Инструкция по сигнализации на железнодорожном транспорте.
Профессии,содержащие эту функцию: Старший электромеханик бригады по обслуживанию устройств центрального поста диспетчерской централизации