Функция:
«Поддержание в исправном состоянии оборудования устройств диспетчерской централизации»
Задачи:
  1. Обеспечение правильной эксплуатации микропроцессорных устройств сигнализации, централизации и блокировки
    Умения:
    1. Обеспечивать исправное состояние, безаварийную и надежную работу обслуживаемого оборудования, микропроцессорных устройств сигнализации, централизации и блокировки.
    2. Принять оперативные меры при получении информации о нарушении нормальной работы или предотказных состояниях устройств и систем железнодорожной автоматики, телемеханики, а также сбоях в работе.
    3. Производить замену отдельных элементов аппаратно-программного комплекса (платы, модуля, блоки, объектного контролера, концентратора информации, процессора и т.д.)
    4. Производить дефектовку деталей и узлов оборудования.
    Знания:
    1. Правильность ведения технической документации.
    2. Инструкция по техническому обслуживанию устройств сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ).
    3. Инструкция о порядке ввода в эксплуатацию, технического обслуживания и ремонта микропроцессорных устройств сигнализации, централизации и блокировки.
    4. Инструкция по обеспечению безопасности движения поездов при производстве работ по техническому обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировки.
    5. Технологические карты по обслуживанию устройств сигнализации, централизации и блокировки.
    6. Типовые унифицированные нормы времени на техническое обслуживание устройств сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ).
Профессии,содержащие эту функцию: Электромеханик бригады по обслуживанию устройств центрального поста диспетчерской централизации