Функция:
«Обеспечение надежности приборов и аппаратуры сигнализации, централизации и блокировки»
Задачи:
  1. Обеспечение надежности работы приборов (аппаратуры) СЦБ за счет своевременного высококачественного ремонта с применением специального технологического и испытательного оборудования
    Умения:
    1. Контролировать проведение работ по обследованию технического состояния приборов и аппаратуры сигнализации, централизации и блокировки с целью продления назначенного срока службы.
    2. Контролировать проведение работ по входному контролю вновь поступающих в дистанцию приборов и аппаратуры сигнализации, централизации и блокировки.
    3. Контролировать выполнение организационно-технических мероприятий по предупреждению отказов приборов и аппаратуры сигнализации, централизации и блокировки и созданию условий, повышающих качество выполнения работ.
    4. Анализировать информацию о надежности приборов и аппаратуры сигнализации, централизации и блокировки.
    5. Анализировать причины возникновения отказов по приборам и аппаратуре сигнализации, централизации и блокировки по всей дистанции сигнализации и связи.
    6. Анализировать причины возникновения нарушений при проведении проверок состояния приборов и аппаратуры сигнализации, централизации и блокировки.
    7. Разрабатывать организационно-технические мероприятия по предупреждению отказов приборов и аппаратуры сигнализации, централизации и блокировки и по созданию условий, повышающих качество выполнения работ.
    8. Разрабатывать корректирующие меры, направленные на устранение выявленных нарушений при выполнении работ по регламентному техническому обслуживанию, проверке на соответствие техническим требованиям (входной, периодический контроль) эксплуатируемых или вводимых в эксплуатацию приборов и аппаратуры сигнализации, централизации и блокировки.
    9. Проверять в составе комиссии технического состояния приборов и аппаратуры сигнализации, централизации и блокировки, досрочно снятых с эксплуатации в контроль.
    Знания:
    1. Инструкция по техническому обслуживанию устройств сигнализации, централизации и блокировки.
    2. Инструкция о порядке ввода в эксплуатацию, технического обслуживания и ремонта микропроцессорных устройств сигнализации, централизации и блокировки.
    3. Инструкция по обеспечению безопасности движения поездов при производстве работ по техническому обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировки.
    4. Технологические карты по обслуживанию устройств сигнализации, централизации и блокировки.
    5. Типовые унифицированные нормы времени на техническое обслуживание устройств сигнализации, централизации и блокировки.
    6. Аппаратура СЦБ. Технологический процесс ремонта РМ 32 ЦШ 09.11-82. Часть 2.
    7. Аппаратура СЦБ. Технологический процесс ремонта РМ 32 ЦШ 09.26-84. Часть 3.
    8. Аппаратура СЦБ. Технологические указания по ремонту РМ 32 ЦШ 09.26-84. Часть 3.
    9. Аппаратура СЦБ. Технологические указания по ремонту РМ 32 ЦШ 09.36-85. Часть 4.
    10. Аппаратура СЦБ. Технологические указания по ремонту РМ 32 ЦШ 09.39-86. Часть 5.
    11. Система частотного диспетчерского контроля (ЧДК). Технология обслуживания, ремонта и регулировки.
    12. Бесконтактная аппаратура СЦБ. Технология ремонта».
Профессии,содержащие эту функцию: Начальник ремонтно-технологического участка