Функция:
«Действия дежурного станционного поста централизации перед вступлением на дежурство.»
Задачи:
  1. Прием сменного дежурства.
    Умения:
    1. Ознакомиться с планом предстоящей работы на смену, имеющимися указаниями и распоряжениями, касающиеся приема и отправления поездов и маневров.
    2. Получить целевой инструктаж по вопросам охраны труда, изучить вновь поступившие телеграммы, документы, с проставлением росписи в журнале инструктажа.
    3. Ознакомиться с положением (свободностью, занятостью) на путях сортировочно-отправочного парка.
    4. Ознакомиться с назначением сформированных составов на сортировочно-отправочных путях, их условной длиной.
    5. Убедиться в исправности приборов управления устройствами СЦБ и связи, в наличии пломб в соответствии с описью, наличием курбелей, красных колпачков, в исправной работе маневровой радиосвязи и двухсторонней парковой связи, инструмента, сигнальных принадлежностей, инвентаря строгого учета, освещение, санитарное состояние помещения, наличие спецодежды.
    6. Проверять наличие технической документации по безопасности движения и охране труда.
    7. Производить запись в журнале формы ДУ-46, с указанием количества курбелей, красных колпачков, навесных замков, с проставлением своей подписи.
    8. Проверить в нечетной горловине сортировочно-отправочного парка путем совместного прохода с ДСПЦ сдающим смену: - порядок и правильность установки тормозных башмаков на путях; - фактическое наличие тормозных башмаков (на путях и в стеллажах); - состояние (исправность, клеймение) тормозных башмаков; - исправность стеллажей для хранения тормозных башмаков; - исправность навесного замка на стеллажах.
    Знания:
    1. Маршрут служебного прохода.
    2. Правила трудового внутреннего распорядка.
    3. Закон РК о железнодорожном транспорте.
    4. Приказы, распоряжения, нормативные и методические материалы по безопасности движения и эксплуатации на железнодорожном транспорте в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
    5. ПТЭ.
    6. ИДП.
    7. ИСИ.
    8. ТРА станции.
Профессии,содержащие эту функцию: Дежурный станционного поста централизации