Функция:
«Действия дежурного поста централизации при сдаче сменного дежурства.»
Задачи:
  1. Сдача сменного дежурства.
    Умения:
    1. Приводить в порядок рабочее место перед сдачей сменного дежурства.
    2. Обеспечить расположение подвижного состава на сортировочно-отправочных путях, обеспечивающее роспуск составов вступающей смене.
    3. Проверить наличие и исправность освещения, санитарного состояния помещения.
    4. Оформлять необходимые записи в журнале номерного учета тормозных башмаков формы ДУ-67, журнале осмотра формы ДУ-46 и книге приема-сдачи сменного дежурства.
    5. Доложить заступающему на смену ДСПЦ обстановку на обслуживаемых путях и с первоочередными заданиями, как вытекающими из плана предстоящей работы, так и связанными с выполнением отдельных указаний и распоряжений дежурного по станции и других лиц командного состава.
    6. 6. Проверить в четной горловине сортировочно-отправочного парка путем совместного прохода с ДСПЦ принимающим смену, - порядок и правильность установки тормозных башмаков на путях; - фактическое наличие тормозных башмаков (на путях и в стеллажах); - состояние (исправность, клеймение) тормозных башмаков; - исправность стеллажей для хранения тормозных башмаков; - исправность навесного замка на стеллажах.
    7. 7. Сообщить вступающему на смену ДСПЦ обо всех имеющихся неисправностях.
    Знания:
    1. Закон РК о железнодорожном транспорте.
    2. Приказы, распоряжения, нормативные и методические материалы по безопасности движения и эксплуатации на железнодорожном транспорте в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
    3. ПТЭ.
    4. ИДП.
    5. ИСИ.
    6. ТРА станции.
    7. Правила трудового внутреннего распорядка.
Профессии,содержащие эту функцию: Дежурный станционного поста централизации