Функция:
«Организация деятельности выполнения диагностирования, поверки, испытания средств измерений и устройств электроснабжения и контроля качества выполнения работ в дистанциях электроснабжения»
Задачи:
  1. Контроль выполнения планов и мероприятий
    Умения:
    1. Осуществлять периодический контроль за техническим состоянием средств измерений в дистанциях электроснабжения.
    2. Вести контроль выполнения ППР и мероприятий по испытаниям и диагностике устройств электроснабжения, контактной сети.
    3. Контролировать подготовку документации и получение Паспортов готовности организации к работе в осенне – зимний период от уполномоченного органа.
    4. Осуществлять метрологический контроль в дистанциях электроснабжения.
    5. Контролировать проведение оценки состояния измерений высоковольтных испытательных лаборатории дистанций электроснабжения.
    Знания:
    1. Нормативно-технические и руководящие документы по производственной деятельности подразделения организации железнодорожного транспорта.
    2. Правила технической эксплуатации железнодорожного транспорта в объеме, необходимом для выполнения своих должностных обязанностей.
    3. Нормативно-технические документы регламентирующие порядок выполнения технического обслуживания и ремонта устройств электроснабжения.
    4. Нормативные документы в области обеспечения единства измерений.
  2. Организация выполнения диагностирования, поверки, испытания средств измерений и устройств электроснабжения и контроля качества выполнения работ
    Умения:
    1. Организовывать проведение диагностики, испытаний и исследований средств измерений, устройств контактной сети, воздушных линий, силового электрооборудования.
    2. Организовывать проведение контроля за состоянием электроизмерительных приборов и приборов учета электроэнергии в дистанциях электроснабжения в соответствии законодательством Республики Казахстан и локальными актами Компании, Дирекции.
    3. Организовывать работу по проведению своевременной поверки хроматографа для проведения анализа трансформаторного масла дистанциями электроснабжения.
    4. Обеспечить сбор информации, подготовку документации и получение Паспорта готовности энергопроизводящих и энергопередающих организаций к работе в осенне – зимний период от уполномоченного органа для всего хозяйства электроснабжения.
    5. Взаимодействовать с государственными надзорными и уполномоченными органами по вопросам деятельности хозяйства электроснабжения.
    6. Организовать своевременное приобретение поверительных клейм, лейблов для поверочных лабораторий дистанций электроснабжения.
    7. Принимать участие в проведении оценки состояния измерений в испытательных лабораториях дистанций электроснабжения совместно с государственными надзорными органами.
    8. Принимать участие совместно с уполномоченным государственным органом в проведении аккредитации, инспекционной проверки поверочных лабораторий в дистанциях электроснабжения.
    9. Обеспечить формирование годового плана поверки средств измерений хозяйства электроснабжения в сторонних организациях и поверочных лабораториях дистанций электроснабжения.
    10. Контролировать исполнение плана поверки средств измерений в дистанциях электроснабжения.
    Знания:
    1. Технологические карты проведения технического обслуживания и ремонта устройств электроснабжения.
    2. Правила технической эксплуатации железнодорожного транспорта.
    3. Нормативно-технические документы регламентирующие порядок выполнения технического обслуживания и ремонта устройств электроснабжения.
    4. Нормативные документы в области обеспечения единства измерений.
Профессии,содержащие эту функцию: Главный специалист группы по метрологическому обеспечению ЦЭТЛ