Функция:
«Организация, координация и диспетчерское управление производственной деятельности дистанции электроснабжения по техническому обслуживанию и ремонту контактной сети и устройств электроснабжения железнодорожной магистральной сети»
Задачи:
  1. Анализировать деятельность
    Умения:
    1. Оценивать уровень технической подготовки работников и их эффективность.
    2. Анализировать предоставляемую информацию по выполнению производственных показателей деятельности ЭЧ.
    3. Давать оценку эффективности, получаемой в результате реализации планов технологического и технического развития производства.
    4. Принимать решения по корректировке производственных планов подразделения организации железнодорожного транспорта.
    Знания:
    1. Нормативно-технические и руководящие документы по планированию деятельности подразделения организации железнодорожного транспорта.
    2. Правила технической эксплуатации железнодорожного транспорта в объеме, необходимом для выполнения своих должностных обязанностей.
    3. Технология производственных процессов в структурном подразделении организации железнодорожного транспорта.
    4. Требования охраны труда, электробезопасности и пожарной безопасности в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
    5. Организация производства, труда и управления на железнодорожном транспорте в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей
    6. Трудовое законодательство Республики Казахстан в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
    7. Правила и нормы деловой этики
  2. Контроль производственной деятельности ЭЧ.
    Умения:
    1. Контролировать выполнение производственных планов и мероприятий, достижение производственных показателей ЭЧ.
    2. Организовывать контроль за сохранностью имущества ЭЧ.
    3. Организовывать контроль исполнения плана расходов и обеспечения горюче-смазочными материалами ЭЧ, ведения мониторинга расхода горюче-смазочных материалов.
    4. Осуществлять организацию контроля за расходованием материальных ценностей и топливно - энергетических ресурсов.
    5. Осуществлять контроль в пределах своей компетенции за соблюдением требований Руководства по системе управления безопасностью перевозочного процесса в Компании и его дочерних организациях.
    6. Осуществлять контроль за обеспечением обслуживания устройств электроснабжения, контактной сети, линии ДПР и организации работ по содержанию устройств электроснабжения и других объектов ЭЧ в надлежащем состоянии.
    7. Осуществлять организацию внутреннего контроля в области производственной безопасности, месячников по безопасности и охране труда, электробезопасности и промышленной безопасности, согласно указаниям руководства Компании, Дирекции и ЦЭ.
    8. Осуществлять организацию и контроль за исполнением предписаний государственных уполномоченных органов, Компании, Дирекции.
    9. Осуществлять контроль за исполнением графика планово-предупредительного ремонта, работ по повышению надежности устройств электроснабжения.
    10. Осуществлять контроль за своевременным выполнением по ЭЧ мероприятий по ремонту технических средств, машин, механизмов и другой техники, а также мероприятий по подготовке к работе в летний и зимний период.
    11. Осуществлять контроль за техническим состоянием ССПС и автомобильного транспорта, организация и планирование режима рабочего времени водителей ССПС и автотранспорта, проведение профилактической работы с водителями ССПС и автотранспорта.
    12. Осуществлять контроль за техническим состоянием объектов, зданий, сооружений и основных средств.
    13. Осуществлять организацию контроля за ходом выполнения должностных обязанностей работниками ЭЧ.
    14. Осуществлять непосредственный контроль и организацию проведения работ с правоохранительными органами или иными организациями по недостачам, хищениям и претензиям для определения виновных лиц в судебном порядке.
    15. Осуществлять контроль в пределах своей компетенции за соблюдением требований Стандарта «Организация внутреннего контроля деятельности в области производственной безопасности в АО «НК «ҚТЖ» и его дочерних организациях».
    16. Осуществлять контроль за правильным использованием товарно-материальных запасов устройств электроснабжения ЭЧ.
    17. Осуществлять контроль за ходом выполнения графика планово-предупредительного ремонта, планов работы по повышению надежности устройств контактной сети, линии ДПР и мероприятий по безопасности движения.
    18. Осуществлять контроль за техническим обслуживанием устройств электроснабжения (контактная сеть, линии ДПР, ВЛ-220; 110; 35; 10; 0,4 кВ, трансформаторная подстанция), с соблюдением технологических процессов, обеспечением цехов запасными частями, материалами и инструментом.
    19. Осуществлять контроль за выполнением должностных обязанностей и нормативов начальниками цехов ЭЧ.
    20. Осуществлять контроль за своевременным составлением и предоставлением отчетов по вопросам эксплуатационной деятельности ЭЧ.
    21. Осуществлять контроль за безопасным проведением ответственными лицами работ по перемещению опасных грузов с применением технических устройств.
    22. Осуществлять контроль за планированием режима рабочего времени машинистов ССПС и водителей автотранспорта, проведение с ними профилактической работы.
    Знания:
    1. Нормативно-технические и руководящие документы по планированию деятельности подразделения организации железнодорожного транспорта.
    2. Правила технической эксплуатации железнодорожного транспорта в объеме, необходимом для выполнения своих должностных обязанностей.
    3. Технология производственных процессов в структурном подразделении организации железнодорожного транспорта.
    4. Требования охраны труда, электробезопасности и пожарной безопасности в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
    5. Организация производства, труда и управления на железнодорожном транспорте в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей
    6. Трудовое законодательство Республики Казахстан в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
    7. Правила и нормы деловой этики
  3. Организация, координация и диспетчерское управление производственной деятельности дистанции электроснабжения по техническому обслуживанию и ремонту контактной сети и устройств электроснабжения обслуживаемого участка
    Умения:
    1. Организовывать техническое обслуживание и ремонт устройств контактной сети, устройств электроснабжения.
    2. Организовывать реализацию мероприятий по повышению надежности обслуживаемых устройств электроснабжения.
    3. Осуществлять организацию работ по формированию бюджета расходов по основной деятельности, обеспечение его исполнения.
    4. Организовывать формирование и предоставление в НЖС, ЦЭ заявок на закупку товаров, работ и услуг для производственных нужд ЭЧ.
    5. Организация участия в диагностировании параметров контактной сети вагоном-лабораторией, заслушивание заместителей начальника и начальников районов контактной сети после прохода вагона по испытанию контактной сети.
    6. Осуществлять организацию работ по обеспечению безопасности движения поездов, при нарушениях безопасности движения поездов, немедленное информирование руководства ЦЭ.
    7. Осуществлять организацию формирования и реализации планов организационно - технических мер, перспективных планов и проектов по обеспечению безопасности движения, хода реализации мероприятий по указанным вопросам, устранения выявленных нарушений и исполнения указаний ревизоров с разработкой комплекса мероприятий по устранению и профилактике нарушений безопасности движения поездов.
    8. Осуществлять участие и качественное расследование случаев нарушений безопасности движения поездов, случаев браков в поездной и маневровой работе.
    9. Организовывать проведение оперативного разбора по случаям нарушений безопасности движения, подготовка материалов и участие в разборах по случаям нарушений безопасности движения поездов.
    10. Осуществлять обеспечение принятия своевременных мер по предотвращению хищений и не допущению образования недостачи, порчи товарно-материальных ценностей.
    11. Осуществлять взаимодействие с причастными структурными подразделениями Компании, Дирекции по вопросам деятельности ЭЧ.
    12. Осуществлять организацию работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
    13. Организовывать бесперебойную работу устройств электроснабжения, устройств контактной сети и линии ДПР.
    14. Организовывать рассмотрение всех случаев нарушения нормальной работы устройств электроснабжения, контактной сети и линии ДПР, напольных устройств автоматической локомотивной сигнализации за сутки.
    15. Организовывать работы по подготовке технологических «окон» для текущего содержания устройств электроснабжения, контактной сети и линии ДПР.
    16. Осуществлять организацию подготовки анализа всех случаев нарушений в работе устройств электроснабжения и разработки мер по повышению качества обслуживания устройств электроснабжения и надежности их работы.
    17. Организовывать проверку качества содержания и ремонта устройств электроснабжения, контактной сети и линии ДПР, соблюдения правил производства работ, выполнения графика технологического процесса, правильности оформления записей в журнале ДУ-46.
    18. Организовывать проведение внезапных, внеплановых (в т.ч. ночных) проверок в ЭЧ по вопросам обеспечения безопасности движения поездов.
    19. Принимать участие в диагностировании параметров контактной сети вагоном-лабораторией, заслушивание начальников и старших электромехаников районов контактной сети после прохода вагона по испытанию контактной сети, разработка мероприятий и контроль за устранением выявленных несоответствий.
    20. Рассматривать совместно с руководством дистанции пути, сигнализации и связи недостатков в работе устройств электроснабжения, содержании рельсовых цепей, электроснабжения переездной сигнализации и других устройств сигнализации, централизации, блокировки (далее – СЦБ), разработка мероприятий по улучшению работы указанных устройств и их содержанию.
    21. Принимать участие в расследовании случаев нарушения нормальной работы устройств электроснабжения в поездной и маневровой работе, а также случаев повреждения основного оборудования, с оформлением всех соответствующих материалов.
    22. Принимать участие в проведении административных проверок, весеннего и осеннего комиссионных осмотров, в том числе состояния охраны труда, согласно Стандарту «Организация внутреннего контроля деятельности в области производственной безопасности в АО «НК «ҚТЖ» и его дочерних организациях».
    23. Принимать участие в разработке плана капитальных вложений, текущего и капитального ремонта устройств электроснабжения и контроль за их выполнением.
    24. Организовывать незамедлительное информирование руководства ЭЧ, ЦЭ в случаях нестандартной обстановки (при выездах на расследование и принятие оперативного решения в случаях возникновения брака, задержки, затруднения в работе, хищения, пожара, в случаях, связанных с охраной труда).
    25. Организовывать рассмотрение и согласование проектно-сметной документации и местных инструкций по эксплуатации и ремонту устройства контактной сети и линии ДПР, ВЛ-10 кВ, 0,4 кВ.
    26. Принимать участие в разработке комплексных мероприятий по безопасности движения, обеспечении их выполнения.
    27. Организовать периодический анализ состояния безопасности движения, перспективных планов и проектов по обеспечению безопасности движения, хода реализации мероприятий по указанным вопросам, устранения выявленных нарушений и исполнения указаний ревизоров с разработкой комплекса мероприятий по устранению и профилактике нарушений безопасности движения.
    28. Организовывать проведение обучения работников дистанции электроснабжения согласно разработанным планам, контроль уровня технических знаний работников дистанции, связанных с движением поездов.
    29. Принимать участие в работе комиссий при осуществлении комиссионных проверок состояния безопасности движения с выездом в регионы руководства Компании, Дирекции, ЦЭ, НЖС.
    30. Принимать участие в разработке и внедрении технологических процессов и передовых методов труда, новой техники и технологии в дистанции электроснабжения.
    31. Принимать участие в организации разработки нормативных правовых актов, технологических карт и инструкций по безопасности и охране труда, электробезопасности, промышленной безопасности.
    32. Организовывать проведение проверки в «День безопасности» согласно требованиям Стандарта «Организация внутреннего контроля деятельности в области производственной безопасности в АО «НК «ҚТЖ» и его дочерних организациях»
    33. Организовывать выполнение нормативов личного участия в обеспечении безопасности движения поездов и охраны труда.
    34. Определять ответственных исполнителей.
    Знания:
    1. Нормативно-технические и руководящие документы по планированию производственной деятельности ЭЧ.
    2. Нормативные правовые акты Республики Казахстан, в том числе нормативные правовые акты Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в области железнодорожного транспорта.
    3. Устав Компании, а также локальные акты, регламентирующие производственно - хозяйственную деятельность дистанций электроснабжения.
    4. Правила технической эксплуатации железных дорог в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
    5. Технология производственных процессов в структурном подразделении организации железнодорожного транспорта.
    6. Устройство, назначение и правила технической эксплуатации технологического оборудования и инженерных сетей подразделения организации железнодорожного транспорта.
    7. Основы трудового законодательства Республики Казахстан.
    8. Трудовой распорядок.
    9. Кодекс деловой этики.
Профессии,содержащие эту функцию: Заместитель начальника дистанции электроснабжения по контактной сети