Функция:
«Организация, координация и диспетчерское управление производственной деятельности дистанции электроснабжения по содержанию и модернизации устройств электроснабжения железнодорожной магистральной сети»
Задачи:
  1. Анализировать деятельность
    Умения:
    1. Оценивать уровень технической подготовки работников и их эффективность.
    2. Анализировать предоставляемую информацию по выполнению производственных показателей деятельности ремонтно-ревизионного участка.
    3. Давать оценку эффективности, получаемой в результате реализации планов технологического и технического развития производства.
    4. Принимать решения по корректировке производственных планов подразделения организации железнодорожного транспорта.
    Знания:
    1. Нормативно-технические и руководящие документы по планированию деятельности подразделения организации железнодорожного транспорта.
    2. Правила технической эксплуатации железнодорожного транспорта в объеме, необходимом для выполнения своих должностных обязанностей.
    3. Технология производственных процессов в структурном подразделении организации железнодорожного транспорта.
    4. Требования охраны труда, электробезопасности и пожарной безопасности в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
    5. Организация производства, труда и управления на железнодорожном транспорте в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей
    6. Трудовое законодательство Республики Казахстан в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
    7. Правила и нормы деловой этики
  2. Контроль производственной деятельности ЭЧ
    Умения:
    1. Контролировать выполнение производственных планов и мероприятий, достижение производственных показателей ЭЧ.
    2. Контролировать своевременность предоставления отчетов вышестоящему руководству.
    3. Контролировать соблюдение локальных нормативных актов о дисциплине работников подразделения организации железнодорожного транспорта с принятием корректирующих мер.
    4. Осуществлять контроль по обеспечению безопасности охраны труда и пожарной безопасности на объектах Дистанции
    5. Организовывать контроль за исполнением договора об обязательном страховании работников от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей
    6. Осуществлять организацию производственного контроля за промышленной безопасностью, выполнением требований промышленной безопасности.
    7. Организовывать контроль за своевременным заключением по итогам проведенных закупок и исполнением договоров о закупках товаров, работ и услуг для производственных нужд ЭЧ.
    8. Осуществление организации контроля за сохранностью имущества ЭЧ.
    9. Организовать контроль исполнения плана расходов и обеспечения горюче-смазочными материалами ЭЧ, ведения мониторинга расхода горюче-смазочных материалов.
    10. Осуществлять организацию контроля за расходованием материальных ценностей и топливно - энергетических ресурсов.
    11. Осуществлять контроль за соблюдением работниками ЭЧ требований законодательства Республики Казахстан, приказов, распоряжений Компании и Дирекции, ЦЭ.
    12. Осуществлять организацию контроля работ по приемке поступающих товарно-материальных ценностей, с оформлением соответствующей приемочной документации.
    13. Осуществлять организацию контроля за своевременным и правильным предоставлением расчетов с экономический обоснованными затратами на работы и услуги по иной деятельности.
    14. Осуществлять контроль в пределах своей компетенции за соблюдением требований Руководства по системе управления безопасностью перевозочного процесса в Компании и его дочерних организациях.
    15. Осуществлять ведение персонального контроля за обеспечением обслуживания объектов электроснабжения и организации работ по содержанию устройств электроснабжения и других объектов ЭЧ в надлежащем состоянии.
    16. Осуществлять организацию внутреннего контроля в области производственной безопасности, месячников по безопасности и охране труда, электробезопасности и промышленной безопасности, согласно указаниям руководства Компании, Дирекции и ЦЭ.
    17. Осуществлять организацию и контроль за исполнением предписаний государственных уполномоченных органов, Компании, Дирекции.
    18. Осуществлять организацию контроля за исполнением графика планово-предупредительного ремонта, работ по повышению надежности устройств электроснабжения.
    19. Осуществлять организацию контроля за своевременным выполнением по ЭЧ мероприятий по ремонту технических средств, машин, механизмов и другой техники, а также мероприятий по подготовке к работе в летний и зимний период.
    20. Осуществлять организацию контроля за техническим состоянием ССПС и автомобильного транспорта, организация и планирование режима рабочего времени водителей ССПС и автотранспорта, проведение профилактической работы с водителями ССПС и автотранспорта.
    21. Осуществлять организацию контроля за техническим состоянием объектов, зданий, сооружений и основных средств, и товарно-материальных ценностей.
    22. Осуществлять организацию ежемесячного и ежеквартального контроля за выполнением Плана комплексных мероприятий по улучшению условий и безопасности труда, проведение анализа состояния охраны труда, производственного травматизма, с предоставлением ежемесячных и ежеквартальных отчетов.
    23. Осуществлять организацию контроля обучения ответственных лиц в ЭЧ по вопросам безопасности труда, промышленной безопасности, экологии, метрологии на курсах повышения квалификации в специализированных организациях образования.
    24. Осуществлять организацию контроля за содержанием и эксплуатацией энергоэффективного оборудования, проведением анализа по снижению потребления электрической энергии.
    25. Осуществлять организацию контроля за ходом выполнения должностных обязанностей работниками ЭЧ.
    26. Осуществлять организацию контроля за подготовкой ответов на письма структурных подразделений Компании, Дирекции, уполномоченных государственных органов в пределах своей компетенции.
    27. Осуществлять организацию контроля за трудовой и исполнительской дисциплиной работников ЭЧ.
    28. Осуществлять непосредственный контроль и организацию проведения работ с правоохранительными органами или иными организациями по недостачам, хищениям и претензиям для определения виновных лиц в судебном порядке.
    Знания:
    1. Нормативно-технические и руководящие документы по планированию деятельности подразделения организации железнодорожного транспорта.
    2. Правила технической эксплуатации железнодорожного транспорта в объеме, необходимом для выполнения своих должностных обязанностей.
    3. Технология производственных процессов в структурном подразделении организации железнодорожного транспорта.
    4. Требования охраны труда, электробезопасности и пожарной безопасности в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
    5. Организация производства, труда и управления на железнодорожном транспорте в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей
    6. Трудовое законодательство Республики Казахстан в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
    7. Правила и нормы деловой этики
  3. Организация производственной деятельности по содержанию и модернизации устройств электроснабжения обслуживаемого участка дистанции электроснабжения
    Умения:
    1. Осуществлять непосредственное руководство производственной деятельности и организации работ работников ЭЧ.
    2. Организовывать техническое обслуживание и ремонт устройств тяговых подстанций, устройств электроснабжения.
    3. Организовывать реализацию мероприятий по повышению надежности обслуживаемых устройств электроснабжения.
    4. Организовывать подготовку необходимых годовых объемов ТРУ по ЭЧ.
    5. Осуществлять организацию по обеспечению безопасности охраны труда и пожарной безопасности на объектах ЭЧ.
    6. Осуществлять организацию проведения поверки средств измерений.
    7. Осуществлять организацию проведения технических занятий, обучения, инструктирования и проверки знания по вопросам безопасности труда, электробезопасности и промышленной безопасности руководителей среднего звена и работников ЭЧ.
    8. Осуществлять организацию разработки (пересмотра), внедрения нормативных правовых актов, нормативно-технических документов, технологических карт, инструкций по безопасности и охране труда, электробезопасности и обеспечению нормативно-технической литературой по безопасности труда, электробезопасности, укомплектованию кабинетов безопасности труда необходимыми учебными пособиями, макетами, справочной литературой, плакатами, техническими средствами.
    9. Осуществлять организацию работ по идентификации опасностей и экологических аспектов, их оценка и управление рисками в области производственной безопасности.
    10. Осуществлять организацию обеспечения работников необходимыми санитарно - гигиеническими условиями, специальной одеждой, специальной обувью и средствами индивидуальной защиты, моющими и дезинфицирующими средствами, медицинскими аптечками, молоком в соответствии с нормами, установленными уполномоченным государственным органом по труду.
    11. Осуществлять немедленное сообщение и организацию расследования каждого несчастного случая, инцидента или повреждения опасных технических устройств, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
    12. Нести персональную ответственность за организацию расследования, оформление и регистрацию несчастных случаев на производстве.
    13. Осуществлять организацию проведения обязательных, периодических медицинских осмотров и предсменного медицинского освидетельствования работников, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
    14. Осуществлять организацию проведения аттестации производственных объектов по условиям труда и определению оценки условий труда работников ЭЧ по результатам аттестации, работы по улучшению условий труда на рабочих местах, разработка мероприятий по снижению вредных факторов, вывод работников из вредных условий труда.
    15. Осуществлять организацию работ по формированию бюджета расходов по основной деятельности, обеспечение его исполнения, работы по формированию годового плана по труду и фонда оплаты труда, плана общехозяйственных расходов социального характера по ЭЧ.
    16. Организовать формирование и предоставление в НЖС, ЦЭ заявок на закупку товаров, работ и услуг для производственных нужд ЭЧ.
    17. Обеспечить содержание штата в пределах плана по труду и расходования фонда оплаты труда.
    18. Организация обеспечения сохранности имущества ЭЧ.
    19. Представлять интересы Компании в государственных, общественных и других учреждениях по вопросам, входящим в сферу его деятельности.
    20. Определять основные направления развития ЭЧ и его технического оснащения.
    21. Осуществлять организацию работ по обеспечению безопасности движения поездов, при нарушениях безопасности движения поездов, немедленное информирование руководства ЦЭ.
    22. Осуществлять участие и качественное расследование случаев нарушений безопасности движения поездов, случаев браков в поездной и маневровой работе.
    23. Организовывать проведение оперативного разбора по случаям нарушений безопасности движения, подготовка материалов и участие в разборах по случаям нарушений безопасности движения поездов.
    24. Осуществлять обеспечение принятия своевременных мер по предотвращению хищений и не допущению образования недостачи, порчи товарно-материальных ценностей.
    25. Организовывать разработку и утверждение Плана комплексных мероприятий по улучшению условий и безопасности труда, а также плана по природоохранной деятельности ЭЧ.
    26. Осуществлять организацию работ по обеспечению сбора (заготовки), хранению, разделке, реализации лома и отходов цветных и черных металлов, образующихся в процессе списания основных средств, относящихся к деятельности ЭЧ.
    27. Организовывать выполнение работ рекламационно - претензионного характера по приемке и качеству поступающих товарно-материальных ценностей, оборудования, запасных частей, деталей и комплектующих, по выполненным работам и услугам.
    28. Организовывать работы по антитеррористической защите и гражданской обороне объектов ЭЧ, мобилизационной готовности объектов электроснабжения, составление мероприятий и контроль за их реализацией, согласно утвержденных планов.
    29. Организовывать проведение ежегодной инвентаризации основных средств и товарно-материальных запасов.
    30. Нести ответственность за сбор и своевременное предоставление разрешительных документов на проектно - сметную документацию (ПСД) и строительно-монтажные работы (СМР) в период формирования бюджета капитальных вложений.
    31. Осуществлять рассмотрение входящей и подписание исходящей корреспонденции ЭЧ.
    32. Осуществлять взаимодействие с причастными структурными подразделениями Компании, Дирекции по вопросам деятельности ЭЧ.
    33. Осуществлять организацию работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
    34. Осуществлять организацию реализации мероприятий по охране окружающей среды от загрязнения и других вредных воздействий.
    35. Определять ответственных исполнителей.
    Знания:
    1. Нормативно-технические и руководящие документы по планированию производственной деятельности ЭЧ.
    2. Нормативные правовые акты Республики Казахстан, в том числе нормативные правовые акты Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в области железнодорожного транспорта.
    3. Устав Компании, а также локальные акты, регламентирующие производственно - хозяйственную деятельность дистанций электроснабжения.
    4. Правила технической эксплуатации железных дорог в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
    5. Технология производственных процессов в структурном подразделении организации железнодорожного транспорта.
    6. Устройство, назначение и правила технической эксплуатации технологического оборудования и инженерных сетей подразделения организации железнодорожного транспорта.
    7. Основы трудового законодательства Республики Казахстан.
    8. Трудовой распорядок.
    9. Кодекс деловой этики.
Профессии,содержащие эту функцию: Главный инженер дистанции электроснабжения