Функция:
«Проведение контроля за ремонтом судов и анализ данных»
Задачи:
  1. Обеспечение организации контроля за ремонтом судов и анализ данных
    Умения:
    1. Осуществлять контроль и учет формирования бюджетной заявки на этапе планирования по курируемому подразделению.
    2. Осуществлять контроль, участвовать в приемке и вести учет выполнения работ по ремонту флота хозяйственным способом, расходования ТМЦ и их списания в соответствии с установленными или утвержденными в организации единичными нормами расходования и производственным планом.
    3. Контролировать своевременность проведения профилактических ремонтов.
    4. Проводить контрольные и наладочные испытания судовых механизмов.
    5. Контролировать сроки действия судовых документов, требуемых для обеспечения технической эксплуатации судов, путем сбора, анализа и поддержания в актуализированном состоянии документов.
    6. Контролировать сроки периодических проверок судовых устройств и механизмов в соответствии с правилами классификационных обществ.
    7. Контролировать этапы ремонта технических средств, оборудования, устройств и механизмов.
    8. Осуществлять контроль соблюдения требований и норм охраны труда, санитарных норм, пожарной безопасности членами экипажа.
    9. Контролировать готовность технических средств к использованию для борьбы за живучесть судна.
    10. Контролировать техническое состояние судовых технических средств и конструкций, надстроек и помещений судов при посещении судов в рамках своей компетенции.
    11. Осуществлять проверку выполнения ранее выданных предписаний, рекомендаций и указаний по техническому состоянию средств, оборудования, устройств и механизмов судна.
    12. Анализировать данные по состоянию технических средств, оборудования, устройств и механизмов, полученные в ходе посещения судна, выхода в рейс.
    13. Анализировать причины повышенного износа, аварий и простоев судового оборудования и участвовать в расследовании их причин, а также причин производственного травматизма, принимать меры по их предупреждению.
    14. Контролировать качество, сроки и порядок оформления документации в процессе выполнения ремонтных работ судов.
    15. Осуществлять контроль за качеством и полнотой объема ремонтных работ и работ по техническому обслуживанию закрепленной судовой техники, выполняемых береговыми и судовыми специалистами.
    16. Осуществлять контроль за своевременным получением товарно-материальных ценностей капитанами (командирами, шкиперами, и т.д.).
    17. Контролировать соблюдение правил охраны труда и техники безопасности при проведении ремонтных работ.
    18. Выполнять предписания контрольно-надзорных органов, указания комиссии внутреннего контроля по безопасности и охраны труда.
    19. Контролировать порядок складирования и хранения запасных частей, материалов, механического оборудования в складских помещениях механической службы.
    20. Оценивать риски, связанные с безопасной эксплуатацией судовых средств, оборудования, устройств и механизмов.
    21. Готовить необходимую информацию для дальнейшей разработки мероприятий по устранению выявленных конструктивных, технических недостатков, влияющих на безопасность.
    22. Организовывать контроль соблюдения эксплуатационно-технической документации, руководящих документов.
    23. Организовывать работу по выполнению предписаний надзорных органов по техническому состоянию судовых средств, механизмов, устройств.
    24. Организовывать смотр судов с целью проведения оценки технического состояния судовых средств, механизмов, устройств судов.
    25. Взаимодействовать с надзорными и иными уполномоченными органами в части контроля технического состояния судов.
    26. Производить средней и капитальной ремонт судов под техническим наблюдением Регистра судоходства.
    Знания:
    1. Нормативные требования, регламенты и руководящие документы по технической эксплуатации и обслуживанию оборудования, механизмов, систем и устройств судов.
    2. Нормативные, методические и другие материалы по организации ремонта оборудования, флота и других технических средств.
    3. Технические характеристики, конструктивные особенности, назначение, режим работы и правила эксплуатации оборудования, флота и других технических средств.
    4. Производственные мощности, технические характеристики, конструктивные особенности, назначение и режимы работы механического, судового оборудования и технических средств, правила его эксплуатации.
    5. Порядок предъявления уполномоченным органам судовых технических средств, оборудования, устройств и механизмов.
    6. Требования нормативных актов об охране труда и окружающей среды, соблюдает нормы, методы и приемы безопасного выполнения работ.
    7. Требования и правила Регистра судоходства РК при изготовлении, монтажу, ремонте и эксплуатации электрического оборудования.
    8. Правовые основы осуществления государственного надзора за техническим состоянием судов.
    9. Порядок проведения инспекторских осмотров.
Профессии,содержащие эту функцию: Старший инженер-механик