Функция:
«Организация и производство механико-судовых работ»
Задачи:
  1. Обеспечение организации и производства механико-судовых работ
    Умения:
    1. При подготовке судов и береговых объектов к ремонту:­ прогнозировать объемы ремонта на предстоящий период;­ проводить осмотры и освидетельствование судов и береговой механизации на предмет обнаружения скрытых дефектов.
    2. Организовывать и своевременно проводить ремонт узлов, механизмов и оборудования силами работников предприятия или сторонними организациями на возмездной основе.
    3. Осуществлять взаимодействия с Регистром Судоходства и инспекцией транспортного контроля, органами санитарного надзора по вопросам предъявления судов к освидетельствованию в соответствии с графиками и сроками.
    4. Поддерживать необходимый уровень технической подготовки производств и его постоянный рост, составлять и исполнять графики профилактических ремонтов судового оборудования и береговой механизации.
    5. Осуществлять техническую эксплуатацию, ремонт и модернизацию судового оборудования судов, береговых производственных баз и пунктов отстоя флота.
    6. Принимать непосредственное участие в испытаниях, приёмке механических установок и оборудования в эксплуатацию, рассмотрение причин аварий механического оборудования и разработка мероприятий по их предупреждению, обеспечение безопасных условий труда.
    7. Предъявлять рекламации заводам-изготовителям при поставке некомплектных, некачественных запасных частей, мех. Оборудования, организациям при нарушении технологий работ, некачественном монтаже, отступлениях от проектной документации и повреждениях оборудования в процессе ремонта.
    8. Предотвращать вредные воздействия производства на окружающую среду.
    9. Использовать бережно природные ресурсы.
    10. Создавать безопасные условия труда и повышать техническую культуру производства, проводить инструктажи по безопасности и охране труда персоналу.
    11. Организовывать разработку и реализацию планов внедрения новой техники и технологии, проводить организационно-технические мероприятия, реконструкцию и модернизацию флота.
    12. Участвовать в разработке проектов реконструкции служб и участков.
    13. Организовывать рассмотрение и внедрение проектов технического перевооружения, разработанных сторонними организациями, контролировать составление и выполнение заявок на приобретение оборудования и запасных частей.
    14. Принимать непосредственное участие в модернизации флота и береговой механизации.
    15. Участвовать в аттестации и рационализации рабочих мест.
    16. Руководить деятельностью технической службы, контролировать результаты их работы, состояние трудовой и производственной дисциплины.
    17. Обеспечивать надежную, безаварийную и безопасную работу механического оборудования и его обслуживания.
    18. Выполнять предписания государственных контрольно-надзорных органов, указания комиссии внутреннего контроля по безопасности и охраны труда.
    19. Следить за исправным состоянием оборудования, инструмента, оснастки, применяемых при производстве работ, за наличием и исправностью ограждений и предохранительных устройств, за применением работниками средств индивидуальной защиты и принимать меры к устранению нарушений требований безопасности, не допускать к работе на неисправном оборудовании, неисправным инструментом.
    20. Следить за тем, чтобы не допускать к работе на механическом оборудовании, станках, лиц не прошедших обучение и проверки знаний по безопасности и охраны труда.
    21. Участвовать в работе постоянно действующей экзаменационной комиссии по проверке знаний у работников по безопасности и охраны труда, правил пожарной безопасности, стропальных работ.
    22. Обеспечивать подготовку отчетности по утвержденным формам и показателям.
    23. Проверять графики испытания ГПМ, компрессорных установок и сосудов работающих под давлением.
    24. Представлять рекомендации о замене пришедшего в негодность оборудования.
    25. Участвовать в подготовке проектов приказов, инструкций, указаний, а также смет, договоров и других документов, связанных с производственной деятельностью службы.
    26. Обеспечивать своевременное представление установленной отчетности по функциям службы, учет конструктивных изменений на судах, их технического состояния, а также разработку планов списания (передачи от одного судовладельца другому) судов.
    27. Производить средней и капитальной ремонт судов под техническим наблюдением Регистра судоходства.
    Знания:
    1. Правил технической эксплуатации судов внутреннего водного плавания.
    2. Конструктивные особенности судов, их технологическое оборудование, условия эксплуатации.
    3. Требования и правила Регистра судоходства РК.
    4. Конструкции судового оборудования и условия их эксплуатации.
    5. Требования классификационных обществ в части освидетельствования судовых энергетических установок.
    6. Методы определения технического состояния деталей и узлов технических средств и элементов корпуса судов.
    7. Технологии и организации судоремонта, виды и правила оформления ремонтной документации.
    8. Законы и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан в области водного транспорта.
    9. Инструкции, другие руководящие материалы о порядке действий при возникновении аварийных и чрезвычайных ситуаций.
    10. Требования руководящих документов по вопросам охраны труда на судах.
    11. Правовые основы осуществления государственного надзора за техническим состоянием судов.
    12. Порядок проведения инспекторских осмотров.
    13. Нормативные требования, регламенты и руководящие документы по технической эксплуатации и обслуживанию оборудования, механизмов, систем и устройств судов.
Профессии,содержащие эту функцию: Начальник механико-судовой службы