Функция:
«Выполнение электромеханических работ»
Задачи:
  1. Обеспечение выполнения электромеханических работ
    Умения:
    1. Организовывать и выполнять электромеханические работы по содержанию, ремонту и технической эксплуатации техники.
    2. Организовывать установку и наладку автономных источников питания, электрооборудования, пускорегулирующей аппаратуры, электротехнических частей палубных механизмов, устройств и бытовой техники, проводной электросвязи и сигнализации.
    3. Организовывать запуск, регулирование и контроль за работой главных двигателей, воздушных компрессоров, валопроводов, движительно-рулевого механизма, электрооборудования.
    4. Организовывать контроль за техническим обслуживанием, ремонтом и эксплуатацией балластных, осушительных и противопожарных систем, топливных и масляных танков и цистерн, аварийного оборудования, грузоподъёмных механизмов и приспособлений машинных помещений.
    5. Организовывать и контроль за техническим обслуживанием палубных механизмов, устройств и корпусных конструкций
    Знания:
    1. Правила чтения сложных узловых и сборочных чертежей, электрических схем.
    2. Технические условия и ОСТы по техническому содержанию и обслуживанию машин, механизмов, оборудования и специальных устройств плавсредств.
    3. Инструкции заводов-изготовителей плавсредств.
    4. Способы организации и выполнения сложных электромеханических работ по содержанию и технической эксплуатации техники плавсредств.
    5. Способы установки и наладки автономных источников питания, электрооборудования, пускорегулирующей аппаратуры, электротехнических частей палубных механизмов, устройств и бытовой техники, проводной электросвязи и сигнализации.
    6. Способы запуска и регулирования работы главных и вспомогательных двигателей, воздушных компрессоров, валопроводов, движительно-рулевого механизма, вспомогательных механизмов, электрооборудования и дейдвудных устройств плавсредств.
    7. Способы организации, технического обслуживания и эксплуатации оборудования: балластных, осушительных и противопожарных систем, топливных и масляных танков и цистерн, аварийного оборудования, грузоподъёмных механизмов и приспособлений машинных помещений, палубных механизмов и корпусных конструкций.
Профессии,содержащие эту функцию: Помощник механика по электрооборудованию