Функция:
«Техническая эксплуатация и содержание судна и судовой техники в части главных двигателей и главных судовых систем»
Задачи:
  1. Содержание, обслуживание и ремонт судовой техники
    Умения:
    1. Подготавливать, эксплуатировать, обнаруживать неисправности и меры, необходимые для предотвращения повреждений в следующей технике: ­ главные двигатели со всеми обслуживающими их техническими средствами, валопроводы, дейдвудные устройства, движители, механическая часть рулевого устройства, природоохранного оборудования;­ судовые балластная, осушительная и противопожарная системы, топливные и масляные танки и цистерны, системы топлива и масла, аварийное оборудование и снабжение машинных помещений;­ грузоподъемные механизмы и приспособления машинных помещений; ­ средства автоматизации и контрольно-измерительные приборы своего заведования;­ устройства и механизмы приготовления питьевой и технической воды.
    2. Эксплуатировать все системы внутрисудовой связи.
    3. Проводить поиск, обнаружение и устранение неисправностей судовых технических средств.
    4. Осуществлять наблюдение за механическим оборудованием и системами, сочетая рекомендации изготовителя и принятые принципы эксплуатации судовой энергетической установки.
    5. Составлять календарные графики технического обслуживания и ремонтные ведомости, контролировать полноту объема и качество технического обслуживания и ремонта судовой техники, выполняемых береговыми и судовыми специалистами.
    6. Проверять наличие материально-технического снабжения и составлять соответствующие заявки, обеспечивать его получение и хранение, вести его учет.
    7. Осуществлять ведение установленной технической документации.
    Знания:
    1. Конструкция, принципы работы судовых устройств и судовых систем.
    2. Безопасные и аварийные процедуры эксплуатации механизмов.
    3. Эксплуатационные характеристики судовой силовой установки, оборудования и систем, возможные причины неисправностей и отказов.
    4. Правила охраны труда и пожарной безопасности на судах.
Профессии,содержащие эту функцию: Первый помощник командира - помощник механика