Функция:
«Выполнение предписаний государственных контрольно-надзорных органов, указания комиссии внутреннего контроля по безопасности и охране труда касающихся эксплуатации зданий и сооружений судоходного шлюза»
Задачи:
  1. Знать общие правовые основы государственного контроля и надзора в Республике Казахстан
    Умения:
    1. Предоставить беспрепятственный доступ на территорию и в помещения проверяемого объекта при предъявлении документов, указанных в настоящем Законе РК.
    2. Получать документы (сведения) на бумажных и электронных носителях либо их копии для приобщения к акту о результатах проверки, а также доступ к автоматизированным базам данных (информационным системам) в соответствии с задачами и предметом проверки.
    3. Привлекать специалистов, консультантов и экспертов государственных органов и подведомственных организаций.
    4. Предоставлять проверяемому субъекту необходимую информацию, относящуюся к предмету проверки при ее проведении.
    5. Обеспечить сохранность полученных документов и сведений, полученных в результате проведения проверки.
    Знания:
    1. Основных понятий: органы контроля и надзора, меры оперативного реагирования, государственный контроль, государственный надзор, регулирующие государственные органы, риск, критерии оценки степени риска, проверяемые объекты, проверяемые субъекты.
    2. Законодательство Республики Казахстан о контроле и надзоре.
    3. Требования, предъявляемые к деятельности проверяемых субъектов (объектов), устанавливаемые нормативными правовыми актами, законами РК, указами Президента РК и постановлениями Правительства РК.
Профессии,содержащие эту функцию: Главный гидротехник СГТС (шлюза)