Профессия:
«Капитан-наставник »
Трудовые функции:
  1. Контроль за организацией судовой и штурманской служб на закрепленной группе судов. Разработка и осуществление мероприятий, направленных на обеспечение транспортной безопасности и безаварийной работы судов.
    Задачи:
    1. Управление операциями судна, забота о людях на судне и обеспечение транспортной безопасности
      Умения:
      1. Проводить эффективные проверки организации судовой и штурманской служб.
      2. Проводить проверки эффективности системы управления безопасностью в плане взаимосвязи «компания – судно» и наоборот.
      3. Передавать сообщения судовладельцу о недостатках системы управления безопасностью.
      4. Уметь выполнять все компетенции, требуемые от капитана, согласно международной конвенции ПДНВ, табл. A-II/2.
      5. Порядок подготовки и предъявления судна к различным проверкам.
      Знания:
      1. Международные конвенции ПДНВ, SOLAS, МППСС-72, MARPOL, LSA и др.
      2. Правила Регистра по конвенционному оборудованию судов
      3. Правила и нормативные документы речного и морского Регистров.
      4. Постановления, приказы, распоряжения, инструкции и другие руководящие документы по вопросам безопасности плавания, технического состояния судов, организации общесудовой службы.
      5. Транспортное право.
      6. Экономику, организацию труда и управление.
      7. Основы трудового законодательства.
      8. Правила охраны труда, производственной санитарии и противопожарной санитарии.
      9. Политику компании и судна в области безопасности и защиты окружающей среды, в том числе противонаркотическую и антиалкогольную.
      10. Порядок документооборота системы управления безопасностью.
      11. Процедуры внутренних и внешних проверок СУБ.
      12. Методы эффективного управления ресурсами и их применение.
  2. Организация расследования аварийных случаев и чрезвычайных ситуаций, разработка мер по их предотвращению. Контроль за организацией и обеспечением действий экипажей в борьбе за живучесть судов и по предотвращению загрязнения водной среды
    Задачи:
    1. Организация и обеспечение действий членов экипажа судов при транспортных происшествиях и авариях
      Умения:
      1. Организация и обеспечение действий членов экипажей закрепленной группы судов при транспортных происшествиях и авариях.
      2. Организация обучения членов экипажей закрепленной группы судов при транспортных происшествиях и авариях.
      3. Устранять последствия транспортных происшествий и аварий.
      Знания:
      1. Порядок действий при транспортных происшествиях и авариях.
      2. Требования к формированию и передаче сообщений при транспортных происшествиях и авариях.
      3. Организация и обеспечение действий членов экипажа при оставлении судна.
      4. Порядок действий при поиске и спасании.
      5. Организация и обеспечение действий членов экипажа судна по предупреждению и предотвращению загрязнения окружающей среды.

Код: 1325-Руководители (управляющие) специализированных транспортных подразделений 1325-3-Руководители (управляющие) специализированных морских и водных транспортных подразделений; 1325-3-002-Главный штурман.

Код группы: 1325-3

Квалификационный уровень по ОРК: 8

Требования к личностным компетенциям: 1 Наличие гражданства Республики Казахстан. 2. Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке. 3. Наличие диплома, установленного Положением о дипломировании членов экипажей судов 4. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировка на рабочем месте и проверка знаний требований охраны труда. 5. Определение стратегии, управление процессами и деятельностью, принятие решений и ответственность на уровне институциональных структур 6. Способность к лидерству, автономности, анализу, оценке и реализации сложных инновационных идей в научной и практической области. 7. Компетентное общение в определенной отрасли научной и профессиональной деятельности

Связь с ЕТКС или КС или другими справочниками профессий: 1325-3 Капитан порта; Капитан рейда; Начальник инспекции портового надзора, 1325 -Руководители (управляющие) специализированных транспортных подразделений; 1325-3 -Руководители (управляющие) специализированных морских и водных транспортных подразделений; 1329-9 - Другие руководители (управляющие) специализированных производственных, добывающих, строительных, снабженческих и транспортных подразделений, н.в.д.г.; 1325-3-016 -Начальник пароходства; 1325-3-017 -Начальник порта (морского, рыбного, приписного и др.); 1325-3-018 -Начальник портового надзора; 1325-3-019 Директор (генеральный директор, исполнительный директор, президент, председатель правления, управляющий) организации -Начальник портового флота КС.

Уровень образования: Высшее профессиональное образование, а также практический и управленческий опыт работы по специальности.. Послевузовское образование (докторантура по профилю) или профессиональное признание на отраслевом, межотраслевом, уровне. Повышение квалификации. Профессиональная переподготовка. Стаж безаварийного плавания в должности капитана не менее 5 лет. Иметь действующий диплом без ограничений и сертификаты по дополнительной подготовке.

Специальность: Судоводитель

Квалификация: Капитан