Профессия:
«Рейтер по авиационному английскому языку»
Трудовые функции:
  1. Оценка уровня владения общим и авиационным английским языком по шкале ИКАО
    Задачи:
    1. Рейтерская оценка
      Умения:
      1. Оценивать владение английским языком на основании опыта работы в авиационной системе, в соответствии с общими описаниями языковых требований (holistic descriptors) и Шкалой ИКАО для определения уровня владения языком.
      2. Применять правила и принципы оценки, заложенные в системе тестирования или тесте.
      3. Владеть техническими и программными средствами для работы с аудиофайлами.
      4. Владеть надлежащим уровнем английского языка и соответствующей подготовкой.
      5. Работать слаженно и согласованно с другими специалистами, понимая потребности и специфику их работы и учитывая их пожелания в своей работе. Понимать свою роль в общей структуре профессиональной подготовки конкретной категории авиационного персонала.
      6. Проводить занятия по авиационному английскому языку, либо профессиональный опыт работы в качестве авиадиспетчера/пилота.
      Знания:
      1. Система профессиональной подготовки и выдачи свидетельств авиационному персоналу.
      2. Применяемая система тестирования или тест.
      3. Правила, принципы и применение оценки языковых компетенций.
      4. Работа персонального компьютера и программное обеспечение.
      5. Языковые требования (holistic descriptors) и Шкала ИКАО.
      6. Процедуры тестирования.

Квалификационный уровень по ОРК: 6

Требования к личностным компетенциям: Хорошее знание системы выдачи свидетельств, правил, политики и инструктивного материала и уметь применять и толковать их. Отсутствие личного или профессионального конфликта интересов в связи с выполнением функции проведения экзаменов. Коммуникативность, ответственность за результаты выполнения, качество выполняемой работы, высокая организация и пунктуальность в соблюдении требований документации, правил и процедур, принятых в гражданской авиации. Умение решать проблемы, возможные конфликты и принимать своевременные действия. Владение на уровне уверенного пользователя вычислительной и офисной техникой, программным обеспечением, средствами аудио, фото и видео фиксации.

Связь с ЕТКС или КС или другими справочниками профессий: 5 Экзаменатор по авиационному английскому языку. 6 Тренер экзаменаторов.

Уровень образования: Действующий эксплуатационный допуск к самостоятельной работе в соответствии с приобретенной специальностью и квалификацией;

Квалификация: Наличие сертификата о прохождении обучения в Региональных учебных центрах ИКАО по курсу AVSEC INSTRUKTORS TREINING COURSE. Наличие экзамена по Международной системе тестирования английского языка (The International English Language Testing System - IELTS) - академический модуль (средняя оценка 6,5 или выше, включая как минимум 7,0 по говоре-нию и слушанию), либо аналогичный уровень в других международных системах. Для лингвистов: Владение английским языком на уровне, необходимом для проведения собеседования, по меньшей мере, на продвинутом уровне 5 по шкале ИКАО и владение английским языком на профессиональном уровне 6 по шкале ИКАО, если тест разработан для оценки владения английским языком на уровне 6 по шкале ИКАО. Действующий опыт преподавания авиационного английского языка, используемого в радиотелефонной связи не менее 2-х лет. Владение соответствующими знаниями эксплуатационных аспектов деятельности авиации. Для пилотов, авиадиспетчеров и операторов авиационных станций, которые привлекаются в качестве экзаменаторов: подтвержденное владение английским языком по шкале ИКАО, по меньшей мере, на продвинутом уровне 5 по шкале ИКАО и владение английским языком на профессиональном уровне 6 по шкале ИКАО, если тест разработан для оценки владения английским языком на уровне 6 по шкале ИКАО.