Профессия:
«Контролер-ревизор»
Трудовые функции:
  1. Выявление документов на право проезда, вызывающих сомнение в их подлинности, сопровождение и передача в правоохранительные органы для принятия мер в соответствии с действующим законодательством пассажиров, уклоняющихся от уплаты проезда и штрафа
    Задачи:
    1. Проведение плановых и внеплановых проверок и других контрольно-ревизионных мероприятий по жалобам, заявлениям и обращениям граждан.
      Умения:
      1. Проверять правильности ведения билетно-учетного листа и кассы кондуктора на конечных или на промежуточных остановках с использованием подменного кондуктора.
      2. Составлять акты установленного образца при выявлении излишков в кассе кондуктора, при недостаче, при выявлении безбилетных пассажиров
      Знания:
      1. Нормативно-правовые акты, другие руководящие, методические и нормативные материалы вышестоящих органов, касающиеся деятельности контрольно-ревизорской службы.
      2. Регламент по организации мероприятий по контролю за работой кондукторов и водителей.
      3. Марки подвижного состава автотранспортного предприятия, их вместимость.
  2. Проведение проверок общественного транспорта, осуществляющего перевозки пассажиров, правильности оплаты проезда и провоза багажа пассажирами, наличия у пассажиров соответствующих билетов, подтверждающих факт оплаты проезда, проездных билетов или документо
    Задачи:
    1. Осуществление контроля за работой кондукторов по взиманию с платы за проезд и наличию проездных билетов/документов/валидации у пассажиров.
      Умения:
      1. Контролировать выполнения установленных объемов перевозок, достоверности отчетности о выполнении клиентурных планов.
      2. Контролировать за правильным применением работниками автопредприятия тарифов и сборов при перевозке пассажиров и багажа автотранспортными средствами и полнотой поступления выручки от перевозки пассажиров и багажа пассажирским автотранспортом.
      3. Работать с оборудованием системы электронной оплаты за проезд.
      Знания:
      1. Нормативно-правовые акты, другие руководящие, методические и нормативные материалы вышестоящих органов, касающиеся деятельности контрольно-ревизорской службы.
      2. Билетная система и стоимость проезда, порядок получения и хранения, реализации билетной продукции, денежных средств и остатков билетной продукции.
      3. Маршрутная сеть эксплуатационного филиала (парка).
      4. Тарифы на проезд пассажиров, виды действующих проездных документов, виды документов на бесплатный (льготный) проезд.
  3. Проверка выполнения обслуживающим персоналом (водителями, кондукторами) требований должностной инструкции и законодательства в области автомобильного транспорта Республики Казахстан
    Задачи:
    1. Составление отчетности о соблюдении водителями и кондукторами норм законодательства Республики Казахстан
      Умения:
      1. Оформлять путевые, товарно-транспортные и других первичные документы по учету работы автомобильного транспорта и другой установленной документации.
      Знания:
      1. Нормативно-правовые акты, другие руководящие, методические и нормативные материалы вышестоящих органов, касающиеся деятельности контрольно-ревизорской службы.
      2. Нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии в городском пассажирском транспорте.
      3. Регламенты по оформлению первичных документов по учету работы автотранспортных средств.
      4. Экономика организации производства, труда и управления.
      5. Основы трудового законодательства Республики Казахстан.

Квалификационный уровень по ОРК: 3

Требования к личностным компетенциям: Внимательность, тактичность, личная организованность, хорошая память, ответственность, стрессоустойчивость.

Связь с ЕТКС или КС или другими справочниками профессий: 5 Руководитель контрольно-линейной службы. 2 Кондуктор пассажирского транспорта.

Уровень образования: ТиПО

Специальность: 1201000 – «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта»

Квалификация: Контролер пассажирского транспорта