Профессия:
«Специалист по таможенному оформлению грузов»
Трудовые функции:
  1. см. карточку профессии «Агент по таможенной очистке грузов»
    Задачи:
  2. Таможенное оформление и осуществление контроля за перемещением грузов на железнодорожном транспорте через таможенную границу
    Задачи:
    1. Осуществление контроля за перемещением грузов на железнодорожном транспорте через таможенную границу
      Умения:
      1. Определять местонахождение груза, время пересечения таможенной границы, помещения на СВХ, выпуска в соответствии с определенным таможенным режимом.
      2. Информировать клиента о местонахождении груза, результатах прохождении контрольных процедур.
      Знания:
      1. Маршруты перевозки экспедируемых грузов, вид железнодорожного сообщения.
      2. Основы внешнеэкономической деятельности (Incoterms, Международные конвенции по транспортному праву, основы таможенного законодательства ЕАЭС).
      3. Основы организации труда, основы законодательства о труде Республики Казахстан, правила внутреннего трудового распорядка.
    2. Оформление всех видов таможенных документов
      Умения:
      1. Работать с клиентами.
      2. Осуществлять оформление всех видов таможенных документов, организовывать декларирование грузов в соответствии с процедурой таможенного транзита по поручению лица, обладающего полномочиями в отношении груза.
      3. Принимать и проверять документы, необходимые для осуществления таможенного оформления и декларирования на правильность и полноту заявляемых сведений и наличие документов, необходимых для беспрепятственной перевозки грузов под контролем государственных органов.
      4. Составлять компетентный запрос клиенту на получение документов для организации перевозки и таможенного оформления.
      5. Работать с различными видами транспортно-сопроводительных и транспортно-экспедиционных документов, уметь оформлять транспортные железнодорожные накладные, в том числе международные и (или) комплекты перевозочных документов, транспортно-сопроводительные документы и экспедиторские документы.
      6. Обеспечить выполнение требований о представлении Перевозчику не менее чем за 4 часа до прибытия груза на входной межгосударственный стыковой пункт (МГСП), сведений о ввозимых грузах, установленных уполномоченным органом в таможенном деле, для обязательного предварительного информирования.
      Знания:
      1. Условия перевозки экспедируемых грузов.
      2. Маршруты перевозки экспедируемых грузов, вид железнодорожного сообщения.
      3. Правила маркировки и упаковки грузов.
      4. Основы внешнеэкономической деятельности (Incoterms, Международные конвенции по транспортному праву, основы таможенного законодательства ЕАЭС).
      5. Основы организации труда, основы законодательства о труде Республики Казахстан, правила внутреннего трудового распорядка.

Код: 2432-0-009

Код группы: 2432-0

Квалификационный уровень по ОРК: 4

Требования к личностным компетенциям: Умение работать в команде Способность уверенно и четко выражать собственное мнение Исполнительность Ответственность

Связь с ЕТКС или КС или другими справочниками профессий: 5 Специалист в области транспортно-экспедиционной деятельности на железнодорожном транспорте. 3.1 Экспедитор железнодорожных перевозок. КС, утвержденный приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 мая 2012 года № 201-ө-м. Экспедитор по перевозке грузов.

Уровень образования: Техническое и профессиональное образование

Специальность: 0520000 Логистика (по отраслям)

Квалификация: 052001 3 Операционный логист