Задача:
«Организация планирования технического обслуживания и ремонта судовых технических средств.»
Умения:
  1. Разработка графиков планово- предупредительных осмотров, технического обслуживания и ремонта судовых технических средств.
  2. Организация предъявления судовых технических средств к освидетельствованию классификационным обществом в соответствии с утвержденным порядком.
  3. Работать с проектной, нормативной и эксплуатационной документацией.
  4. Контролировать правильность проверки работоспособности и надежности систем управления защитных (блокирующих) устройств оборудования машинной командой судов.
  5. Определять способы устранения дефектов и отказов судовых технических средств.
  6. Производить подбор механизмов и устройств для проведения модернизации оборудования энергетической установки судов.
  7. Анализировать целесообразные варианты ремонтных работ с учетом выбора исполнителя и его технических возможностей.
  8. Составлять годовой бюджет для судов на предстоящее техническое обслуживание, ремонтные работы, докование и переоборудование.
Знания:
  1. Особенности устройства и эксплуатации судовых технических средств, обусловленные типом энергетической установки и спецификой судна.
  2. Правила, нормы и инструкции по безопасному ведению работ.
  3. Порядок подготовки к пуску судовых технических средств, методики проведения испытаний при различных объемах выполненных ремонтных работ.
  4. Способы определения прочностных характеристик материалов, в том числе, с использованием неразрушающих методов контроля.
Функции, содержащие эту задачу: Подготовка материалов и мероприятий в области технической эксплуатации судовых технических средств и конструкций.