Задача:
«Обеспечение безопасности перевозки пассажиров и груза, охрана окружающей среды и борьба за живучесть судна.»
Умения:
  1. Контроль за посадкой, остойчивостью и напряжением в корпусе: а. применение основных принципов устройства судна, теорий и факторов, влияющих на посадку и остойчивость для эффективного управления операциями судна. б. применение необходимых мер для обеспечения безопасной посадки и остойчивости.
  2. Наблюдение и контроль за выполнением требований законодательства Республики Казахстан, а также выполнение норм международного права в области водного транспорта и водных ресурсов, мер по обеспечению охраны человеческой жизни на воде и защиты водной среды.
  3. Обеспечение безопасности пассажиров и членов экипажа судна, эксплуатационного состояния спасательных средств и устройств противопожарной системы и других систем безопасности: а. организация учений по борьбе с пожаром и оставлению судна. б. поддержание в эксплуатационном состоянии спасательных средств и устройств, противопожарной системы и других систем безопасности. в. действия, которые необходимо предпринимать для зашиты и охраны всех лиц на судне в случае аварий. г. действия по локализации последствий повреждения и спасанию судна после пожара, взрыва, столкновения или посадки на мель.
  4. Разработка планов действий в аварийных и других чрезвычайных ситуациях и схем по борьбе за живучесть в соответствии с наставлением по борьбе за живучесть судов.
  5. Организация и руководство по оказанию медицинской помощи на судне.
Знания:
  1. Владение информацией об остойчивости и непотопляемости.
  2. Меры по обеспечению безопасности судна (улучшение остойчивости судна и обеспечение общей защиты судна от действия моря).
  3. Понимание конструкции судна, включая средства борьбы за живучесть судна, методы и средства предотвращения, обнаружения и тушения пожара.
  4. Руководство по оказанию первой медицинской помощи при несчастных случаях.
Функции, содержащие эту задачу: Командование операциями судна и забота о людях.