Задача:
«Организация перевозки пассажиров и груза.»
Умения:
  1. Контроль и разработка грузового плана: а. применение соответствующих правил, одекса и стандартов, касающиеся безопасной обработки, размещения, крепления и транспортировки грузов. б. использование диаграмм остойчивости и дифферента, устройств для расчёта напряжений корпуса, в частности автоматическое оборудование, которое использует базу данных, а также знание правил загрузки и балластировки, для того, чтобы удерживать напряжение корпуса в приемлемых пределах. в. размещение и крепление грузов на судах, в частности судовые грузовые устройства и оборудование для крепления груза. г. погрузочно-разгрузочные операции, с обращением особого внимания на транспортировку грузов, указанных в Кодексе безопасной практики размещения и крепления грузов. д. операций на танкерах. е. использование всех доступных на судне данных, касающихся нагрузки, ухода во время рейса и выгрузки грузов. ж. установка процедуры безопасной обработки грузов согласно положениям соответствующих нормативных документов. з. эффективное общение и улучшение взаимоотношений между персоналом судна и терминала.
  2. Оценивание выявленных дефектов и повреждений грузовых помещений, люковых закрытий и балластных танков;
  3. Предотвращение вредного воздействия на навалочные суда коррозии, усталости и неправильной обработки груза.
  4. Осуществлять перевозку опасных грузов: а. организация перевозки опасных и вредных грузов; б. владение мерами предосторожности во время погрузки и выгрузки, надлежащее обращение с грузами во время рейса.
Знания:
  1. Влияние груза и грузовых операций на посадку и остойчивость.
  2. Эксплуатационные и конструкционные ограничения навалочных судов.
  3. Ограничения с точки зрения прочности важнейших конструктивных элементов стандартных навалочных судов.
  4. Правила, требования, кодексы и рекомендации по перевозке опасных грузов.
  5. Закон РК «Об охране окружающей среды».
  6. Кодекс безопасной практики размещения и крепления грузов.
Функции, содержащие эту задачу: Управление, координация и контроль размещения, перевозки и выгрузки грузов, багажа и почты, составление грузового плана.