Задача:
«Учет нарушений устойчивой эксплуатационной работы сооружений и устройств инфраструктуры железнодорожного транспорта с записью на бумажном носителе или в автоматизированных системах»
Умения:
  1. Осуществлять сбор оперативных сведений по нарушению устойчивой эксплуатационной работы устройств железнодорожной автоматики, телемеханики и связи.
  2. Анализировать нарушения устойчивой эксплуатационной работы сооружений и устройств инфраструктуры железнодорожного транспорта с разработкой мероприятий по их недопущению.
  3. Пользоваться автоматизированными системами по определению предотказных состояний устройств инфраструктуры железнодорожного транспорта, установленными на рабочем месте.
  4. Использовать информационные источники в области управления работой по восстановлению нормального функционирования сооружений и устройств инфраструктуры железнодорожного транспорта при их повреждениях.
  5. Пользоваться автоматизированными системами по учету, контролю устранения отказов в работе технических средств, установленными на рабочем месте.
  6. Контролировать правильность заполнения журнала ШУ-78.
  7. Контролировать достоверность и полноту ввода информации в автоматизированную систему управления хозяйством сигнализации, централизации и блокировки (АСУ-Ш) о нарушениях нормальной работы устройств железнодорожной автоматики, телемеханики и связи (ЖАТС).
  8. Формировать ежемесячные, квартальные, годовые формы отчётности, на основании которых разрабатывается месячный, квартальный и годовой анализы работы устройств сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ).
  9. Готовить материалы (протокола, приказы) по бракам и задержанным поездам.
Знания:
  1. Инструкцию по техническому обслуживанию устройств сигнализации, централизации и блокировки.
  2. Правила подготовки ввода и приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов железнодорожной автоматики и телемеханики (устройств сигнализации, централизации и блокировки).
  3. Инструкция по содержанию технической документации на устройства сигнализации, централизации и блокировки.
Функции, содержащие эту задачу: Оперативное руководство работой по восстановлению нормального функционирования сооружений и устройств инфраструктуры железнодорожного транспорта при их повреждениях