Задача:
«Повышать уровень технических навыков и знаний работников, контролировать работу участков, периодически заслушивать начальников ПТО, вносить изменения и дополнения в технологические процессы»
Умения:
  1. Воспринимать и регламентировать в работе нормативно правовые акты, нормативно технические документы, регламентирующие порядок технического обслуживания грузовых и пассажирских вагонов.
  2. Обеспечивать и контролировать подчиненных работников в части выполнения ими требований технологического процесса и инструкций по охране труда, направленных на обеспечение безопасности движения поездов, подготовки, промывки и ремонта вагонов.
  3. Проводить техническую учебу с работниками, задействованными в техническом обслуживании грузовых и пассажирских вагонов.
  4. Повышать квалификацию работников, отличившихся в достижениях, знаниях в своей основной деятельности.
  5. Контролировать соблюдение графиков работы и отдыха работников при сменном и дневном восьмичасовом режиме работы.
  6. Контролировать график работ с учетом укомплектованности бригад, групп и соблюдение баланса рабочего времени.
  7. Обобщать и распространять опыт безаварийной работы, применять передовые методы технического обслуживания вагонов с определением и выявлением неисправностей в труднодоступных местах.
  8. Применять опыт, все технические средства, связь для оперативной работы по выходу из нестандартной ситуации.
Знания:
  1. Инструкция по техническому обслуживанию вагонов в эксплуатации.
  2. Инструкция по техническому обслуживанию тормозов подвижного состава.
  3. Технологический процесс работы ПТО, КПТО, КП, ППВ, ТОР.
  4. Типовой технологический процесс работы ПТО, КПТО, КП.
Функции, содержащие эту задачу: Осуществление руководства и контроля за техническим обслуживанием грузовых и пассажирских вагонов, соблюдение технологического процесса технического обслуживания поездов, подготовки и ремонта вагонов