Задача:
«Обеспечить соблюдение всех принятых и утверждённых норм и порядков, в соответствии с нормами по труду»
Умения:
  1. Воспринимать и регламентировать в работе нормативно правовые акты, нормативно технические документы, регламентирующие порядок трудовой и исполнительской дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка и режима работы.
  2. Обеспечивать контроль над подчиненными работниками в части выполнения ими требований технологического процесса, инструкций по охране труда и техники личной безопасности.
  3. Проводить техническое обучение работников, задействованных в техническом обслуживании грузовых, пассажирских вагонов и ремонта вагонов в цехах текущего отцепочного ремонта вагонов по соблюдению трудовой и исполнительской дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка и режима работы.
  4. Повышать квалификацию работников, отличившихся в достижениях и знаниях в своей основной деятельности.
  5. Контролировать соблюдение графиков работы и отдыха работников при сменном и дневном восьмичасовом режиме работы.
  6. Контролировать график работ с учетом укомплектованности бригад, групп и соблюдения баланса рабочего времени.
  7. Обобщать и распространять опыт безаварийной работы, применять безопасные методы в работе.
  8. Применять опыт, все технические средства, связь по оперативному выходу из ситуации в случае нестандартной ситуации или угрозы жизни и здоровью людей.
Знания:
  1. Стандарт внутреннего контроля деятельности в области производственной безопасности Стандарт «Поведенческий диалог безопасности области производственной безопасности».
  2. Стандарт «Идентификация опасностей и экологических аспектов, их оценки и управления рисками в области производственной безопасности»
  3. Правила безопасности труда при техническом обслуживании и ремонте грузовых вагонов и рефрижераторного подвижного состава.
  4. Инструкция по охране труда для осмотрщиков вагонов, осмотрщиков - ремонтников и слесарей по ремонту подвижного состава.
  5. Технологический процесс работы ПТО, КПТО, КП, ППВ.
  6. Типовой технологический процесс работы ПТО, КПТО, КП, ППВ.
Функции, содержащие эту задачу: Соблюдение трудовой и исполнительской дисциплины, правил трудового внутреннего распорядка и режима работы