Задача:
«Составление ежемесячного плана-графика работы»
Умения:
  1. Планировать и составлять учебный план для подготовки и повышения квалификации с включением всех необходимых тем, вопросов по которым за прошедший определенный период времени были допущены затруднения в работе и выявлены низкие знания работников основных профессий.
  2. Проверять уровень технических знаний у работников основных профессий с последующим проведением анализа для разработки необходимых тем и включения их в план технических занятий.
  3. Рассматривать итоги работы по безопасности движения, анализировать нарушения безопасности движения за отчетный период.
  4. Рассматривать причины задержек поездов в пути следования по техническим неисправностям вагонов, по показаниям средств автоматического контроля.
  5. Проводить проверки соблюдения требований технологических процессов по техническому осмотру, текущему ремонту грузовых и пассажирских вагонов.
  6. Расследовать каждый случай отправления с ПТО грузовых вагонов с неисправными или выключенными тормозами, с принятием мер по исключению повторений и включением данных тем в учебный план.
  7. Скачивать необходимые видеоролики и показывать на технических занятиях с разъяснением основных моментов.
  8. Проводить технические занятия с практическим показом на макетах - тренажерах.
Знания:
  1. Законодательные и нормативные акты, инструкции, приказы, правила и другие документы, используемые в производственной деятельности предприятия.
  2. Технологический процесс работы курируемых участков ПТО.
  3. Анализ случаев нарушения безопасности движения поездов, их коренные причины возникновения и способы устранения последствий.
  4. Правила и нормы охраны труда.
  5. Правила проведения технической учебы определяют порядок организации и проведения технической учебы.
Функции, содержащие эту задачу: Составление учебного плана и программы для подготовки и повышения квалификации осмотрщиков вагонов, осмотрщиков-ремонтников вагонов, слесарей по ремонту подвижного состава и проведение технических занятий с показом на макетах и видеофильмах