Задача:
«Контроль за работой узловой станции на вверенном участке»
Умения:
  1. Проводить инструктаж по вопросам охраны труда на планерном совещании, ознакамливать с телеграфными указаниями на планируемые сутки.
  2. Ознакамливаться в журнале формы ДУ-46 с записями о неисправности пути, устройств СЦБ и связи, контактной сети с распиской.
  3. Контролировать время обработки вагонов на станциях, эффективно использовать вагонный, локомотивный парк и пропускную способность участка.
  4. Предоставлять предусмотренные графиком движения поездов технологических «окон» по проведению ремонта технических средств, текущего содержания пути, искусственных сооружений и устройств СЦБ, умение предоставлять наиболее эффективное предоставление технологических «окон».
  5. Вести контроль за действиями дежурных по станциям по обеспечению движения поездов в период закрытия и открытия перегонов или отдельных путей станций.
  6. Контролировать выполнение указаний по движению поездов дежурными по станциям, а при необходимости и машинистами локомотивов.
Знания:
  1. Законодательные акты, Положения, Инструкции, другие нормативно правовые акты, касающиеся его профессиональной деятельности.
  2. Кодекс деловой этики и документацию интегрированной системы менеджмента.
  3. Правила технической эксплуатации в объеме, необходимом для выполнения своих должностных обязанностей.
Функции, содержащие эту задачу: Контролировать работу станции и принятие мер по выполнению заданий по формированию и отправлению поездов по направлениям в соответствии с графиком движения поездов и планом формирования поездов, а также по погрузке и выгрузке вагонов.