Задача:
«Организация движения поездов на железнодорожной станции»
Умения:
  1. Руководить работой дежурных станционного поста централизации поста по подготовке маршрутов приема, отправления, пропуска поездов, маневровых передвижений.
  2. Производить прием поездов согласно специализации путей.
  3. Держать связь с соседними станциями, поездными диспетчерами, машинистами поездных локомотивов, диспетчером маневровым, диспетчером связи, пути, энергодиспетчером, путейскими постами, диктором справочного бюро вокзала, для своевременного приема- отправления поездов.
  4. Готовить маневровые маршруты в соответствии с планом маневровой работы без изменения направления движения, на весь путь следования маневрового состава.
  5. Предупреждать машиниста локомотива при невозможности приготовления такого маршрута о том, на какой путь или до какого светофора приготовлена часть маршрута.
  6. Руководствоваться порядком и условиями обеспечения безопасности при перестановке составов из парка в парк по соединительным путям, через вытяжные пути.
  7. Выписывать письменные разрешения машинистам поездов на право занятия перегона.
  8. Передавать по радиосвязи устные указания и регистрируемые приказы на проследование запрещающих маневровых, входных, выходных сигналов.
Знания:
  1. Техпроцесс работы станции.
  2. ТРА станции.
  3. ИДП.
  4. ПТЭ.
  5. НПА и НТД регламентирующие профессиональную деятельность
  6. Инструкция по движению поездов и маневровой работы на жд. транспорте
  7. Инструкция о порядке пользования устройствами ЭЦ.
  8. Приказы, распоряжения, нормативные и методические материалы по безопасности движения и эксплуатации на железнодорожном транспорте в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей
Функции, содержащие эту задачу: Руководство движением поездов на железнодорожной станции (внеклассная, 1 класса)