Задача:
«Организация выполнения маневровой работы на станции.»
Умения:
  1. Использовать автоматизированные информационно – аналитические системы производства маневровой работы.
  2. Осуществлять контроль за закреплением подвижного состава и изъятием тормозных башмаков, в том числе и при производстве маневровой работы на приемоотправочных и станционных путях станции по докладу дежурного по парку, дежурного по горке, составителя поездов.
  3. Доводить до исполнителей информацию об усилении ветра, штормовом предупреждении для дополнительного закрепления тормозными башмаками подвижного состава.
  4. Контролировать дополнительное закрепление подвижного состава тормозными башмаками на станционных путях, согласно ТРА станции.
  5. Передавать по радиосвязи устные указания и регистрируемые приказы на проследование запрещающих маневровых, входных, выходных сигналов.
  6. Обеспечивать своевременной информацией маневровые бригады и причастных работников станции и смежных служб о фактическом выполнении планов, особенно с вагонами с грузами отдельных категорий, требующих особой осторожности.
  7. Контролировать выполнение работниками смены правил техники безопасности в части соблюдения мер личной безопасности при нахождении на железнодорожных путях и при условии движения поездов и маневровой работе на смежных путях.
Знания:
  1. Техпроцесс работы станции.
  2. ТРА.
  3. ИДП.
  4. ПТЭ.
  5. ИСИ.
  6. Инструкция о порядке пользования устройствами ЭЦ.
  7. Локальные акты, НПА и НТД регламентирующие профессиональную деятельность .
  8. Должностная инструкция
  9. Схема железнодорожных станций.
  10. НПА и НТД регламентирующие профессиональную деятельность в части требований ведения регламента переговоров ПТЭ в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
Функции, содержащие эту задачу: Работа в АРМ ДСП и организация выполнения маневровой работы на станции.