Задача:
«Организация движения поездов на железнодорожной станции.»
Умения:
  1. 1. Обеспечить прием, отправление и пропуск поездов по станции.
  2. 2. Руководить маневровой работой по приготовлению маршрутов приема, отправления, пропуска поездов, маневровых передвижений.
  3. 3. Держать связь с соседними станциями, поездными диспетчерами, машинистами поездных локомотивов, диспетчером маневровым, диспетчером связи, пути, энергодиспетчером, путейскими постами, диктором справочного бюро вокзала, для своевременного приема- отправления поездов.
  4. 4. Контролировать техническую обработку поездов работниками ПТО по прибытию и своевременному их отправлению.
  5. 5. Предупреждать машиниста локомотива при невозможности приготовления маршрута о том, на какой путь или до какого светофора приготовлена часть маршрута.
  6. 6. Руководствоваться порядком и условиями обеспечения безопасности при перестановке составов из парка в парк по соединительным путям, через вытяжные пути.
  7. 7. Передавать по радиосвязи устные указания и регистрируемые приказы на проследование запрещающих маневровых, входных, выходных сигналов.
Знания:
  1. Техпроцесс работы станции.
  2. ТРА станции.
  3. ИДП.
  4. ПТЭ.
  5. НПА и НТД регламентирующие профессиональную деятельность.
  6. Кодекс деловой этики.
  7. Приказы, распоряжения, нормативные и методические материалы по безопасности движения и эксплуатации на железнодорожном транспорте в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
Функции, содержащие эту задачу: Организация движения поездов на железнодорожной станции 4,5 класса.
Руководство движением поездов на железнодорожной станции 2, 3 класса.