Задача:
«Организация работы с пассажирскими, пожарными и восстановительными поездами, а также поездов с взрывчатыми и опасными грузами.»
Умения:
  1. Готовить маршрут по прибытию пассажирского, пригородного, грузопассажирского или почтово-багажного поезда.
  2. Переводить стрелки по прибытию пассажирского, пригородного, грузопассажирского или почтово-багажного поезда, имеющего стоянку более 2-х минут, в обеих горловинах в положение, исключающее возможность заезда подвижного состава на путь стоянки данного поезда
  3. Принимать меры, обеспечивающие безопасность посадки и высадки пассажиров, согласно порядку, установленному ТРА станции при необходимости пропуска поезда, маневрового состава или локомотива по путям, расположенным между стоящим пассажирским поездом и пассажирским зданием.
  4. Принимать все необходимые меры при нарушении графика движения пассажирских поездов.
  5. Руководствоваться требованиями ИДП, местной инструкции по организации движения поездов и производству маневровой работы с взрывчатыми материалами (опасными грузами класса 1) на станции для ввода поезда в график при работе с опасными грузами.
  6. Сообщать поездному диспетчеру о предстоящем отправлении поезда, в составе которого имеются вагоны с ВМ, негабаритным грузом.
  7. Выполнять оперативные приказы дежурного по отделению об отправлении пожарного или восстановительного поезда на участок для беспрепятственного пропуска его на путь станции и отправления со станции дислокации согласно графика обработки.
Знания:
  1. Техпроцесс работы станции.
  2. ТРА.
  3. ИДП.
  4. ПТЭ.
  5. ИСИ.
  6. Инструкция о порядке пользования устройствами ЭЦ.
  7. Локальные акты, НПА и НТД регламентирующие профессиональную деятельность
  8. Стандарт «Предупреждение и ликвидация ЧС
Функции, содержащие эту задачу: Руководство движением поездов на железнодорожной станции 2, 3 класса.