Задача:
«Действия дежурного станционного поста централизации при неисправности устройств СЦБ и связи»
Умения:
  1. Управлять централизованными стрелками и сигналами станции, готовить и обеспечивать безопасные маршруты приема, отправления и пропуска поездов при различных средствах сигнализации и связи, в случаях неисправности этих устройств, а также в условиях производства ремонтно-строительных работ на железнодорожных путях и сооружениях.
  2. Производить проверку свободности путей, стрелочных и бесстрелочных изолированных участков, переводить стрелки курбелем, запирать стрелки в маршруте на навесные замки в условиях нарушения нормальной работы устройств СЦБ и связи по указанию дежурного по станции согласно требованиям ТРА станции.
  3. Выполнять правила техники безопасности в части соблюдения мер личной безопасности при нахождении на железнодорожных путях и при условии движения поездов и маневровой работе на смежных путях при выходе на парк станции для проверки свободности приемоотправочных путей при неисправности устройств СЦБ, вручения соответствующих бланков разрешений машинистам поездов.
  4. Действовать согласно ИДП, ТРА станции, действующих приказов и распоряжений руководства филиала и начальника станции в случае нарушения нормальной работы устройств СЦБ и связи на станции.
  5. Производить перекрытие четного выходного светофора попутному поезду при срабатывании устройства контроля волочения деталей и схода подвижного состава на перегонах.
  6. Сообщить обо всех неисправностях заступающему на смену ДСПЦ
Знания:
  1. Техпроцесс работы станции
  2. ТРА
  3. ИДП
  4. ПТЭ
  5. ИСИ
  6. Инструкция о порядке пользования устройствами ЭЦ
  7. Локальные акты, НПА и НТД регламентирующие профессиональную деятельность
  8. Схема железнодорожных станций.
Функции, содержащие эту задачу: Меры, принимаемые при неисправности устройств СЦБ и связи, а также производстве ремонтных и профилактических работ, предоставлении «технологических окон».