Задача:
«Осмотр вагонов на железнодорожных станциях, в части годности под погрузку, предъявление к техническому осмотру и осмотру в коммерческом отношении.»
Умения:
  1. Определять состояние предъявленных под погрузку вагонов в коммерческом отношении в составе на железнодорожных станциях.
  2. Осматривать вагоны в коммерческом отношении: проверять качество очистки, отсутствие в нем постороннего запаха, масляных пятен, надежность закрытия боковых и потолочных загрузочных люков.
  3. Произвести сверку с грузовым диспетчером по предъявлению вагонов по книге формы ВУ-14 с проставлением росписи осмотрщика в вагоном листе.
  4. Оформлять документацию по результатам коммерческого осмотра вагонов в составе на железнодорожных станциях.
  5. Взаимодействовать со смежными службами по вопросам технического осмотра вагонов.
Знания:
  1. Нормативные акты по осмотру вагонов на железнодорожных станциях, в объеме, необходимых для выполнения работы.
  2. Правило перевозок грузов железнодорожным транспортом.
  3. Правило коммерческого осмотра вагонов.
  4. Требование охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности на железнодорожном транспорте в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
  5. Правило размещения и крепления груза в вагонах согласно ТУ или правилам перевозок грузов.
  6. Безопасные условия труда.
  7. Правило техники безопасности при производстве погрузочно-разгрузочных работ.
Функции, содержащие эту задачу: Организация выполнения погрузочно-разгрузочных операций при работе с грузом, погруженным в вагонах, согласно техническим условиям размещения и крепления груза или правилам перевозки груза.