Задача:
«Организация производственной деятельности по содержанию и модернизации тяговых подстанций и устройств электроснабжения обслуживаемого участка дистанции электроснабжения.»
Умения:
  1. Организовывать техническое обслуживание и ремонт устройств контактной сети, тяговых подстанций, устройств электроснабжения.
  2. Организовывать реализацию мероприятий по повышению надежности обслуживаемых устройств электроснабжения.
  3. Осуществлять организацию по обеспечению безопасности охраны труда и пожарной безопасности на объектах ЭЧ.
  4. Осуществлять организацию обеспечения работников необходимыми санитарно - гигиеническими условиями, специальной одеждой, специальной обувью и средствами индивидуальной защиты, моющими и дезинфицирующими средствами, медицинскими аптечками, молоком в соответствии с нормами, установленными уполномоченным государственным органом по труду.
  5. Осуществлять немедленное сообщение и организацию расследования каждого несчастного случая, инцидента или повреждения опасных технических устройств, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
  6. Осуществлять организацию проведения обязательных, периодических медицинских осмотров и предсменного медицинского освидетельствования работников, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
  7. Осуществлять организацию проведения аттестации производственных объектов по условиям труда и определению оценки условий труда работников ЭЧ по результатам аттестации, работы по улучшению условий труда на рабочих местах, разработка мероприятий по снижению вредных факторов, вывод работников из вредных условий труда.
  8. Осуществлять организацию работ по формированию бюджета расходов по основной деятельности, обеспечение его исполнения по ЭЧ.
  9. Организовать формирование и предоставление в НЖС, ЦЭ заявок на закупку товаров, работ и услуг для производственных нужд ЭЧ.
  10. Организовывать обеспечение сохранности имущества ЭЧ.
  11. Представлять интересы Компании в государственных, общественных и других учреждениях по вопросам, входящим в сферу его деятельности.
  12. Определять основные направления развития ЭЧ и его технического оснащения.
  13. Осуществлять организацию работ по обеспечению безопасности движения поездов, при нарушениях безопасности движения поездов, немедленное информирование руководства ЦЭ.
  14. Осуществлять организацию формирования и реализации планов организационно - технических мер, перспективных планов и проектов по обеспечению безопасности движения, хода реализации мероприятий по указанным вопросам, устранения выявленных нарушений и исполнения указаний ревизоров с разработкой комплекса мероприятий по устранению и профилактике нарушений безопасности движения поездов.
  15. Осуществлять участие и качественное расследование случаев нарушений безопасности движения поездов, случаев браков в поездной и маневровой работе.
  16. Организовывать проведение оперативного разбора по случаям нарушений безопасности движения, подготовка материалов и участие в разборах по случаям нарушений безопасности движения поездов.
  17. Осуществлять обеспечение принятия своевременных мер по предотвращению хищений и не допущению образования недостачи, порчи товарно-материальных ценностей.
  18. Организовывать выполнение работ рекламационно - претензионного характера по приемке и качеству поступающих товарно-материальных ценностей, оборудования, запасных частей, деталей и комплектующих, по выполненным работам и услугам.
  19. Организовывать работы по антитеррористической защите и гражданской обороне объектов ЭЧ, мобилизационной готовности объектов электроснабжения, составление мероприятий и контроль за их реализацией, согласно утвержденных планов.
  20. Организовывать проведение ежегодной инвентаризации основных средств и товарно-материальных запасов.
  21. Осуществлять принятие решений по подключению к системам электроснабжения ЭЧ в установленном порядке.
  22. Осуществлять взаимодействие с причастными структурными подразделениями Компании, Дирекции по вопросам деятельности ЭЧ.
  23. Осуществлять организацию работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
  24. Организовывать рассмотрение всех случаев нарушения нормальной работы устройств электроснабжения, напольных устройств автоматической локомотивной сигнализации (далее – АЛСН) за сутки, оценка результатов расследования причин отказов в работе устройств и принятых мер по предотвращению отказов указанных устройств.
  25. Организовывать анализ всех случаев нарушений в работе устройств электроснабжения и разработка мер по повышению качества обслуживания устройств электроснабжения и надежности их работы, а также контроль за выполнением ревизорских указаний.
  26. Организовывать проведение внезапных, внеплановых (в т.ч. ночных) проверок в дистанции электроснабжения по вопросам обеспечения безопасности движения.
  27. Рассматривать совместно с руководством дистанции пути, сигнализации и связи недостатков в работе устройств электроснабжения, содержании рельсовых цепей, электроснабжении переездной сигнализации и других устройств сигнализации, централизации, блокировки (далее – СЦБ), разработка мероприятий по улучшению работы указанных устройств.
  28. Участвовать в проведении комиссионных месячных осмотров путей, стрелочных переводов, устройств СЦБ, связи и контактной сети на станциях Дистанции, согласно Стандарту «Организация внутреннего контроля деятельности в области производственной безопасности в АО «НК «ҚТЖ» и его дочерних организациях».
  29. Проводить проверки состояния устройств электроснабжения с обходом или объездом отдельных перегонов, участков, станций, а также проверок организации работы в подразделениях.
  30. Принимать участие в расследовании случаев нарушения нормальной работы устройств электроснабжения в поездной и маневровой работе, а также случаев повреждения основного оборудования, с оформлением всех соответствующих материалов.
  31. Осуществлять организацию и качественное проведение весеннего и осеннего осмотров технических средств устройств электроснабжения ЭЧ.
  32. Принимать участие в разработке плана капитальных вложений, текущего и капитального ремонта устройств электроснабжения.
  33. Осуществлять незамедлительное информирование руководства ЭЧ и ЦЭ в случаях нестандартной обстановки (при выездах на расследование и принятие оперативного решения в случаях возникновения брака, задержки, затруднения в работе, хищения, пожара, в случаях, связанных с охраной труда).
  34. Осуществлять рассмотрение и согласование проектно-сметной документации и местных инструкций по эксплуатации и ремонту электроустановок ЭЧ.
  35. Обеспечивать выполнение нормативов личного участия в обеспечении безопасности движения поездов и безопасности труда.
  36. Принимать участие в организации разработки учебных программ и планов проведения занятий с работниками ЭЧ по безопасности и охране труда, участие в работе экзаменационной комиссии в качестве заместителя председателя.
  37. Принимать участие в разработке и внедрении технологических процессов и передовых методов труда, новой техники и технологии в ЭЧ.
  38. Принимать участие в организации разработки нормативных правовых актов, технологических карт и инструкций по безопасности и охране труда, электробезопасности, промышленной безопасности.
  39. Принимать участие в работе комиссии при осуществлении комиссионных проверок состояния безопасности движения с выездом в регионы руководства Компании, Дирекции, ЦЭ, НЖС.
  40. Организовывать осуществление разработки и контроль за выполнением организационно-технических мероприятий по улучшению качества технического обслуживания и ремонта устройств электроснабжения ЭЧ.
  41. Принимать участие в комиссии по проведению идентификации опасностей и оценки рисков, участие в согласовании Реестра опасностей и оценке рисков.
  42. Проводить периодический анализ состояния безопасности движения, перспективных планов и проектов по обеспечению безопасности движения, хода реализации мероприятий по указанным вопросам, устранения выявленных нарушений и исполнения указаний ревизоров с разработкой комплекса мероприятий по устранению и профилактике нарушений безопасности движения.
  43. Определять ответственных исполнителей.
Знания:
  1. Нормативно-технические и руководящие документы по планированию производственной деятельности ЭЧ.
  2. Нормативные правовые акты Республики Казахстан, в том числе нормативные правовые акты Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в области железнодорожного транспорта.
  3. Устав Компании, а также локальные акты, регламентирующие производственно - хозяйственную деятельность дистанций электроснабжения.
  4. Правила технической эксплуатации железных дорог в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
  5. Технология производственных процессов в структурном подразделении организации железнодорожного транспорта.
  6. Устройство, назначение и правила технической эксплуатации технологического оборудования и инженерных сетей подразделения организации железнодорожного транспорта.
  7. Основы трудового законодательства Республики Казахстан.
  8. Трудовой распорядок.
  9. Кодекс деловой этики.
Функции, содержащие эту задачу: Организация, координация и диспетчерское управление производственной деятельности дистанции электроснабжения по техническому обслуживанию и ремонту тяговых подстанций и устройств электроснабжения железнодорожной магистральной сети