Задача:
«Обеспечение авиационной безопасности, участвовать в мероприятиях по авиационной безопасности, участие в расследовании на режимных объектах ГА»
Умения:
  1. Действовать от имени организации при решении вопросов авиационной безопасности. В частности - вопросов обеспечения безопасности.
  2. Требовать от всех работников аэропорта и сторонних организацией, задействованных в обслуживании рейсов, точного выполнения нормативных документов, регламентирующих вопросы авиационной безопасности, технологию внутри-объектового, пропускного режима.
  3. Предупреждать или приостанавливать действия должностных лиц, если они противоречат требованиям авиационной безопасности.
  4. Участвовать в проводимых в аэропорту мероприятиях, связанных с вопросами авиационной безопасности.
  5. Принимать участие в расследовании всех случаев незаконного вмешательства в деятельность ГА на территории аэропорта.
  6. Представлять в установленном порядке проекты приказов о наложении взысканий на сотрудников подразделения безопасности, при нарушении должностных и функциональных обязанностей, а также пропускного внутри-объектового режима.
  7. Представлять председателю Правления организации предложения о поощрении работников ПБ.
  8. Представлять к назначению, перемещению и увольнению работников ПБ.
  9. Требовать обязательное ношение установленной формы одежды.
  10. Утверждать Табель постов, схему расположения объектов, маршруты патрулирования, инструкции категориям работников подразделения безопасности ПБ, устанавливающих их обязанности, права и ответственность при обеспечении безопасности объектов гражданской авиации.
  11. Требовать от подчиненных соблюдения законодательства РК, требованиям ИКАО точного и своевременного выполнения ими своих служебных обязанностей.
  12. Обеспечивать беспрепятственный доступ на объекты и помещения служб других организаций, за исключением объектов, охраняемых МВД, КНБ и МО, расположенных на территории аэропорта исполнять служебных обязанностей.
  13. Использовать транспортные средства аэропорта с водителем при необходимости преследования нарушителей и их доставки для передачи соответствующим органам.
  14. Запрашивать от должностных лиц Общества и сторонних организаций необходимую информацию, документы и объяснения, материалы, необходимые для выполнения функций, возложенных на службу ПБ.
  15. Проводить служебное расследование по фактам хищения или утраты оружия, или боеприпасов и других нарушений, допущенных при досмотре пассажиров, их ручной клади и багажа, а также пропускного и внутри-объектового режима и правила охраны ВС.
Знания:
  1. Правила и нормы по авиационной безопасности.
  2. Пользование всеми средствами связи, служебным транспортом для выполнения служебных обязанностей.
  3. Отчетные документы и своевременность их представления в региональную межведомственную комиссию по авиационной безопасности.
  4. Состояние профессиональных подготовок работников ПБ.
  5. Должностные обязанности работников ПБ.
  6. Законодательства РК, в части соблюдения работниками ПБ трудовой дисциплины и правил охраны труда.
  7. Положения, должностные инструкций, в полном объеме согласно действующему законодательству Республики Казахстан.
  8. 8. Знание отрицательных мотивов при выполнении должностных обязанностей: - совершение правонарушения в процессе осуществления своей трудовой деятельности. - совершения коррупционного правонарушения либо правонарушения, создающего условия для коррупции. - причинения материального ущерба – в пределах, определенных действующим законодательством РК. - невыполнение или ненадлежащее выполнений требований документов организации - нарушения пропускного и внутри-объектового режима в организации - передача другому лицу, подделку, порчу, утерю пропуска – бейджа. - соблюдения требований мер пожарной безопасности. - невыполнения требований Политики надзора за использованием психотропных веществ обслуживающим персоналом.
  9. Критерий оценки деятельности: - обеспечение авиационной безопасности с целью защиты от актов не законного вмешательства в деятельность гражданской авиации; - отсутствие нарушений по фактам трудовой дисциплины.
Функции, содержащие эту задачу: Контроль для постоянного улучшения качества авиационной безопасности на основе изучения и применения требований международных стандартов по авиационной безопасности