Задача:
«Консультирование по выполнению требований нормативно – правовых актов и нормативно – технической документации по обеспечению безопасной перевозки опасных грузов»
Умения:
  1. Излагать требования, содержащиеся в национальном законодательстве, международных конвенциях и соглашениях в области перевозки опасных грузов автомобильным транспортом и выполнения операций, связанных с указанными перевозками, в доступной форме.
  2. Вести подготовку работников, участвующих в перевозке опасных грузов и операциях, связанных с указанными перевозками, в том числе: 1) информировать о видах опасности, связанных с перевозкой опасных грузов, их погрузкой и разгрузкой; 2) обучать методам, способам обеспечения транспортной безопасности; 3) обучать правилам классификации опасных веществ и изделий и т.д.; 4) прорабатывать варианты принятия решений по проблемам, связанным с перевозкой опасных грузов, в том числе в случае аварий; 5) обучать проводить проверку соответствия и пригодности транспортных средств, предназначенных для перевозки опасных грузов; 6) обучать проводить проверку соответствия и пригодности оборудования, используемого при перевозках опасных грузов или погрузочно-разгрузочных операциях; 7) обучать проводить проверку соответствия и пригодности тары, контейнеров-цистерн и т.д. предназначенных для перевозки опасных грузов.
  3. Организовать ознакомление и подготовку работников предприятия к изменениям в правилах перевозки опасных грузов.
  4. Проводить текущий инструктаж работников, связанных с перевозкой опасных грузов, их погрузкой и разгрузкой.
  5. Вести учет проведенных занятий.
Знания:
  1. Последствия, к которым могут привести аварии при перевозке опасных грузов, и основные причины аварий.
  2. Общие положения национального законодательства, международных конвенций и соглашений в области перевозки опасных грузов автомобильным транспортом.
  3. Классификация опасных грузов (процедура классификации растворов и смесей, структура перечня веществ, классы опасных грузов и принципы их классификации, характер перевозимых опасных грузов, физические, химические и токсикологические свойства опасных грузов).
  4. Общие требования к упаковке, требования к цистернам и контейнерам- цистернам (типы, коды, маркировка, конструкция, первоначальные и периодические проверки и испытания).
  5. Маркировочные надписи и знаки опасности, информационные табло и предупреждающие таблички (нанесение маркировки и знаков опасности на упаковки, размещение и снятие информационных табло и табличек оранжевого цвета).
  6. Документы, находящиеся на транспортном средстве (транспортные документы, письменные инструкции, свидетельство о допущении транспортного средства, свидетельство о подготовке водителя, копии любых документов об отступлениях, прочие документы), порядок их оформления.
  7. Способ отправки и ограничения на отправку различных опасных грузов (перевозка полной загрузкой, перевозка навалом/насыпью, перевозка в контейнерах средней грузоподъемности для массовых грузов, контейнерные перевозки, перевозка во встроенных или съемных цистернах).
  8. Требования к перевозке пассажиров при перевозке различных опасных грузов.
  9. Требования по совместной погрузке различных классов опасных грузов и меры предосторожности, связанные с совместной погрузкой.
  10. Способы разделения грузов.
  11. Ограничения перевозимого количества и изъятия в отношении количества опасных грузов.
  12. Требования к обработке и укладке грузов (погрузка и разгрузка - коэффициенты наполнения - укладка и разделение).
  13. Требования к очистке и/или дегазации перед погрузкой и после разгрузки.
  14. Требования к экипажу транспортного средства и профессиональной компетентности.
  15. Содержание письменных инструкций (применение инструкций и защитное снаряжение экипажа).
  16. Требования, касающиеся наблюдения за транспортным средством (стоянка).
  17. Требования, касающиеся транспортного оборудования.
Функции, содержащие эту задачу: Консультирование руководителей и работников, участвующих в перевозке опасных грузов и операциях, связанных с указанными перевозками