Задача:
«Обеспечение соблюдения требований законодатель-ства Республики Казах-стан в сфере дорожного движения при управлении легковым автомобилем»
Умения:
  1. Соблюдать Правила дорожного движения (ПДД).
  2. Осуществлять необходимые действия в случае возникновения дорожно-транспортного происшествия (ДТП).
  3. Оказывать первую помощь пострадавшим при ДТП.
  4. Соблюдать правила и инструкции по охране труда, технике безопасности, требования противопожарной безопасности.
Знания:
  1. Правила дорожного движения.
  2. Основная терминология в сфере эксплуатации автомобильного транспорта и дорожного движения, в части, относящейся к трудовым функциям водителя легкового автомобиля.
  3. Закон Республики Казахстан «Об автомобильном транспорте» в части, относящейся к трудовым функциям водителя легкового автомобиля.
  4. СТ РК 2272-2012 «Услуги автотранспортные по пассажирским перевозкам такси» в части, относящейся к трудовым функциям водителя легкового автомобиля.
  5. Технической регламент «Требования к безопасности автотранспортных средств», Постановления Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2011 года № 767 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом» в части, относящейся к трудовым функциям водителя легкового автомобиля.
  6. Основные положения Закона Республики Казахстан «О дорожном движении» в части, относящейся к трудовым функциям водителя легкового автомобиля.
  7. Порядок прохождения предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей.
  8. Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов.
  9. Нормативные правовые акты по остановке и проверке транспортных средств должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения, эксплуатацией транспортных средств и перевозочной деятельностью.
  10. Правила и инструкции по охране труда водителя.
  11. Требования техники безопасности и противопожарной безопасности.
  12. Организационно-распорядительная документация автотранспортного предприятия (работодателя) в части, относящейся к трудовым обязанностям водителя и доведенной до него в установленном порядке.
Функции, содержащие эту задачу: Управление легко-вым автомобилем