Задача:
«Организация и планирование рейса»
Умения:
  1. Использовать навигационные и синоптические карты.
  2. Нести установленную Уставом службы на судах вахту (непосредственное управление судном) с заполнением вахтенного (машинного) журнала.
  3. Выполнять самостоятельно, в составе вахты, управление судном и рабочими механизмами при буксировке судов и маневровых работах.
  4. Обеспечивать техническую эксплуатацию и содержание своего заведования.
  5. В период плавания обеспечивать надлежащее крепление палубных устройств и грузов, организовывать и осуществлять наблюдение за водонепроницаемостью корпуса, руководить работами по подготовке судна к плаванию в условиях обледенения.
  6. Перед выходом судна в рейс первый помощник капитана обязан: - проверять готовность своего заведования к предстоящему рейсу; - производить обход судна, проверять опробованием готовность рулевого и якорного устройств, сигнально-отличительных огней, средств световой, звуковой и аварийной сигнализации, внутрисудовой связи, дистанционного управления главными двигателями, а перед выходом в озеро и водохранилище убедиться в надежности закрытия иллюминаторов, люков и других отверстий на палубе и в бортах; - проверять надежность крепления судовых палубных устройств, грузов и другого имущества и предметов, размещенных на палубах; - удалять с судна посторонних лиц и в назначенное время докладывает капитану о готовности к рейсу.
  7. В период плавания первый помощник капитана обязан: - контролировать и обеспечивать надлежащее крепление палубных устройств и грузов; - организовывать и осуществлять наблюдение за водонепроницаемостью корпуса; - руководить работами по подготовке судна к плаванию в условиях обледенения.
  8. Осуществлять управление судном в различных гидрометеорологических и навигационных условиях, маневрирование.
  9. Владеть принципами работы и техническими характеристиками судовых силовых установок.
Знания:
  1. Закон РК «О внутреннем водном транспорте».
  2. Водный кодекс РК.
  3. «Устав службы на судах» РК.
  4. «Правила плавания по внутренним водным путям» РК.
  5. Правила технической эксплуатации судов внутреннего водного плавания.
  6. Принципы эксплуатации, устройство, назначение, правила расстановки ЗНО.
  7. Общую лоцию водных путей и специальную лоцию участка.
  8. Конструктивные, технические и эксплуатационные данные судна, судовых силовых и движительных установок, вспомогательного оборудования, систем и устройств, средств радионавигации и электрообеспечения.
  9. Звуковые сигналы судов.
Функции, содержащие эту задачу: Судовождение на уровне управления