Задача:
«Организация административно-хозяйственных работ»
Умения:
  1. Утверждать основные расписания: расписание по заведованиям, расписание вахт и судовых работ, распорядок дня на судне, расписание по приборкам, расписание по тревогам.
  2. Проводить, совместно с механиком, осмотр судна, судовой техники и снабжения с целью контроля за их состоянием и содержанием.
  3. При приемке судна, находящегося в эксплуатации: - знакомиться с экипажем; - принимать судовые документы, печать, штампы, денежные суммы и денежные документы; - получать от сдающего судна капитана необходимые данные о конструктивных особенностях судна, его эксплуатационных и мореходных качествах, о ходе грузовых операций и готовности судна к предстоящему рейсу (о ходе ремонта), об имевших место аварийных случаях и их последствиях; - ознакомиться с производственным планом судна и ходом его выполнения; - совместно с капитаном, сдающим судно, в сопровождении первого помощника капитана (сменного капитана) и механика осмотреть судно, получить необходимые разъяснения и сведения; - проверять отработку действий экипажа по судовым тревогам; - при необходимости требовать у судовладельца произвести осмотр корпуса судна, движителей, рулевого органа и других забортных устройств.
  4. Обеспечивать: ­ соблюдение на судне законов и других нормативных правовых актов Республики Казахстан, а также международных конвенций и соглашений, участником которых является Республика Казахстан; ­ безопасную эксплуатацию судна, его систем, устройств, оборудования, машин и механизмов; ­ выполнение мероприятий по охране окружающей среды; ­ принятие необходимых мер по сохранности конфиденциальной информации; ­ высокий уровень воспитательной работы и морального состояния экипажа; ­ выполнение производственного плана, графика движения (расписания) и заданных показателей работы судна; ­ выполнение указаний и требований органов надзора за безопасностью плавания и других контролирующих органов; ­ своевременное предъявление судна к осмотрам и освидетельствованиям; ­ соблюдение трудовой дисциплины и организацию общесудовой и вахтенной служб; ­ своевременное ознакомление членов экипажа с приказами, распоряжениями, инструкциями, а также с заданиями на рейс и особенностями предстоящего рейса; ­ организацию и контроль технической учебы экипажа, повышение квалификации лиц командного и рядового состава; ­ соблюдение режима труда и отдыха экипажа в соответствии с трудовым законодательством и Уставом службы на судах; ­ внедрение на судне передового опыта работы и его совершенствование; ­ организацию коллективного питания судового экипажа; ­ общее руководство практикой курсантов, студентов и учащихся, и непосредственное руководство стажировкой лиц судоводительской специальности; ­ проверку и утверждение судовых расписаний; ­ руководство деятельностью командного состава.
  5. Обеспечивать во время несения вахты соблюдение трудовой дисциплины членами экипажа, находящимися совместно на вахте, выполнение требований нормативных правовых актов (документов) по безопасности и охране труда, пожарной безопасности, электробезопасности, безопасной эксплуатации судовых систем, оборудования и устройств.
  6. Обеспечивать прохождение членами экипажа медицинских осмотров, размещение их на судне и порядок на камбузе, в машинном отделении, жилых и служебных помещениях.
Знания:
  1. Закон РК «О внутреннем водном транспорте».
  2. Водный кодекс РК.
  3. «Устав службы на судах» РК.
  4. «Правила плавания по внутренним водным путям» РК.
  5. Правила технической эксплуатации судов внутреннего водного плавания.
  6. Правила выдачи и ведения судовых документов для судов, осуществляющих судоходство по внутренним водным путям.
  7. Правила шлюзования.
  8. Правила ведения учета рабочего времени, судовой документации и отчетности в пределах своих должностных обязанностей.
  9. Требования к минимальному составу экипажей судов.
  10. Конструктивные, технические и эксплуатационные данные судна, судовых силовых и двигательных установок, вспомогательного оборудования, систем и устройств, средств радионавигации и электрообеспечения.
Функции, содержащие эту задачу: Судовождение на уровне управления