Задача:
«Планирование и организация деятельности службы»
Умения:
  1. Обеспечивать бесперебойное действие судоходной обстановки пути.
  2. Устанавливать и объявлять в средствах массовой информации и письмах, сроки открытия или закрытия навигации на обслуживаемых участках внутреннего водного пути.
  3. Разрабатывать должностные инструкции на работников службы.
  4. Своевременно разрабатывать мероприятия по обеспечению: - установленных габаритов и чистоте судовых ходов в соответствии с ежегодно утверждаемой подпрограммой - содержанию, реконструкции, строительству, обновлению, модернизации, техническому перевооружению, ремонту и эксплуатации производственных береговых объектов, гидротехнических причальных сооружений, ЗНО, судов - безопасности плавания и отстоя судов в соответствии с требованиями, установленными законодатеьством Республики Казахстан.
  5. Своевременно составлять и предоставлять производственные планы и планы производства путевых работ в установленные в сроки.
  6. Организовывать переговоры и деловую переписку по вопросам деятельности СЭП.
  7. Следить за дислокацией судов, гидрометеорологической и иной обстановкой в районе их плавания.
  8. Формировать заявки на необходимые журналы и бланки для судовых документов.
  9. Принимать участие в работе комиссии по проведению инспекторских осмотров судоходных водных путей, рассмотрении проектов судов, причалов, технических сооружений и современных технических средств навигации в пределах его компетенции.
  10. Взаимодействовать с Регистром судоходства Казахстана и с Инспекцией транспортного контроля в части получения учётных документов для судов, платежных документов для оплаты за регистрацию новых судов и снятия с учета списанных.
  11. Принимать участие в осмотре судов, находящихся на зимнем отстое и ремонте.
  12. Участвовать в совещаниях по согласованию схем расстановки ЗНО с представителями судовладельцев и подчиненными работниками.
Знания:
  1. Закон РК «О внутреннем водном транспорте».
  2. Водный кодекс РК.
  3. «Устав службы на судах» РК.
  4. «Правила плавания по внутренним водным путям» РК.
  5. Законодательные и иные правовые акты Республики Казахстан по судоходству, методические и другие методические материалы по вопросам выполняемой работы, основы организации труда.
  6. Технологию производства комплекса путевых работ, работ по ремонту флота, ремонту и изготовлению ЗНО, ремонту баз и береговых объектов, включая средства механизации.
  7. Экологическое законодательство, в части касающейся деятельности службы эксплуатации пути.
  8. Общую лоцию водных путей и специальную лоцию закрепленного участка.
  9. Инструкцию по содержанию и действию знаков навигационного оборудования внутренних водных путей, проектно-изыскательских, дноуглубительных, выправительных, тральных и дноочистительных работ.
  10. Охрану труда и технику безопасности на речном транспорте.
  11. Правила и нормы деловой этики.
  12. Способы получения информации с использованием цифровых технологий.
  13. Технология производственных процессов в структурном подразделении организации.
  14. Правила планирования и проведения путевых работ по обеспечению безопасности судоходства на внутренних водных путях.
  15. Правила движения водного транспорта в запретный для рыболовства нерестовый период, а также в запретных для рыболовства водоемах и (или) участках.
Функции, содержащие эту задачу: Руководство производственной деятельностью службы