Задача:
«Обеспечение технической эксплуатации судовой техники по заведованию»
Умения:
  1. Подготавливать, эксплуатировать, обнаруживать неисправности и меры, необходимые для предотвращения повреждений в следующей технике: вспомогательные двигатели, в том числе аварийные дизельгенераторы, воздушные компрессоры, воздухохранители с обслуживающими их техническими средствами; все системы (исключая электрическую их часть) на судне, кроме систем, закрепленных за первым и третьим помощниками механика; средства автоматизации (кроме их электрической части) и контрольно-измерительные приборы своего заведования.
  2. Эксплуатировать все системы внутрисудовой связи.
  3. Проводить поиск, обнаружение и устранение неисправностей судовых технических средств.
  4. Осуществлять наблюдение за механическим оборудованием и системами, сочетая рекомендации изготовителя и принятые принципы эксплуатации судовой энергетической установки.
  5. Составлять календарные графики технического обслуживания и ремонтные ведомости, контролирует полноту объема и качество технического обслуживания и ремонта судовой техники, выполняемых береговыми и судовыми специалистами.
  6. Составлять заявки на материально-техническое снабжение, обеспечивает его получение и хранение, ведет его учет.
  7. Обеспечивать ведение установленной технической документации.
Знания:
  1. Конструкция, принципы работы судовых устройств и судовых систем.
  2. Безопасные и аварийные процедуры эксплуатации механизмов.
  3. Эксплуатационные характеристики судовой силовой установки, оборудования и систем, возможные причины неисправностей и отказов.
  4. Правила охраны труда и пожарной безопасности на судах.
Функции, содержащие эту задачу: Техническая эксплуатация и участие в ремонте судовой техники в части вспомогательных двигателей и вспомогательных судовых систем