Задача:
«Эксплуатация главных установок, вспомогательных механизмов и связанных с ними систем управления»
Умения:
  1. Механик судовой является прямым начальником членов экипажа, выполняющих работу по механической и электротехнической частям.
  2. Подготавливать, эксплуатировать, обнаруживать неисправности и меры, необходимые для предотвращения повреждений в: главных двигателях, валопроводов и движительно-рулевого комплекса, вспомогательных механизмах, системах, электрооборудовании, машинных помещений, механических и электротехнических частей палубных механизмов, устройствах и бытовой техники.
  3. Эксплуатировать топливные, масляные, балластные и другие судовые системы и связанные с ними системы управления.
  4. Эксплуатировать все системы внутрисудовой связи.
  5. Проводить поиск, обнаружение и устранение неисправностей судовых технических средств.
  6. Осуществлять наблюдение за механическим оборудованием и системами, сочетая рекомендации изготовителя и принятые принципы эксплуатации судовой энергетической установки.
  7. Составлять календарные графики технического обслуживания и ремонтные ведомости, контролировать качество и полноту объема технического обслуживания и ремонта судовой техники, выполняемых береговыми и судовыми специалистами.
  8. Механик является материально-ответственным лицом за запасные части, инвентарь, материалы и другое имущество, относящееся к машинной части, и ведет по ним учет и инвентарные книги.
  9. Проверять наличие материально-технического снабжения и составлять соответствующие заявки, обеспечивать его получение, хранение и учет.
  10. Обеспечивать ведение установленной технической документации.
  11. Обеспечивать контроль и учет технического состояния, осуществлять проверку готовности к действию, ввод и вывод из действия, обеспечение, изменение и поддержание режимов работы, сопоставление заданных и фактических характеристик, оценка и регистрация отклонений при техническом использовании судовых энергетических установок судовых технических средств и систем.
  12. Производить оценку и регулировку параметров нагрузки двигателей и котельных установок.
Знания:
  1. Конструкция, принципы работы судовых устройств и судовых систем.
  2. Безопасные и аварийные процедуры эксплуатации механизмов.
  3. Эксплуатационные характеристики судовой силовой установки, оборудования и систем, возможные причины неисправностей и отказов.
  4. Эксплуатационные характеристики насосов и трубопроводов.
  5. Технический регламент о безопасности объектов внутреннего водного транспорта.
  6. Требования к эксплуатации сепараторов льяльных вод и систем автоматического замера, регистрации и управления сбросом нефтесодержащих вод с судна.
  7. Требования технических регламентов к судовым техническим средствам и конструкциям.
  8. Правила охраны труда и пожарной безопасности на судах.
Функции, содержащие эту задачу: Эксплуатация главных установок и судовых технических средств и систем