Задача:
«Обеспечение организация работы и качественного надзора за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией грузоподъемных машин, съёмных грузозахватных приспособлений, тары, крановых путей»
Умения:
  1. Следить за обслуживанием оборудования только аттестованным обслуживающим персоналом, имеющим при себе удостоверения установленного образца.
  2. Формировать списки инженерно-технических работников ответственных за содержание оборудования в исправном состоянии и лиц ответственных за безопасное производство работ.
  3. Соблюдать сроки плановых технических освидетельствований, испытаний, осмотров, предусмотренных Правилами безопасной эксплуатации.
  4. Обеспечивать соблюдение выданных предписаний по обеспечению безопасной эксплуатации оборудования специализированными органами.
  5. Выявлять технические неисправности несовместимые с дальнейшей безопасной эксплуатацией: деформации, трещины в металлоконструкции, ослабление креплений в болтовых соединениях металлоконструкции, неисправности приборов и систем безопасности, неисправности в системе управления, недопустимый износ крюков, канатов, цепей, механизмов тормозов, кранового пути, заземления или электрооборудования.
  6. Организовывать работы только при наличии проектов производства работ, технологических карт, нарядов-допусков.
  7. Участвовать в комиссиях по аттестации и периодической проверке знаний обслуживающего персонала, а также по проверке знаний инженерно-технических работников, ответственных за содержание объектов повышенной опасности в исправном состоянии, и лиц ответственных за безопасное производство работ.
  8. Проводить освидетельствования грузоподъемных машин, сосудов работающих под давлением и выдавать разрешение на их эксплуатацию в случаях, предусмотренных правилами безопасности, а также проводить освидетельствование нерегистрируемых в специализированных инстанциях грузоподъемных машин и съёмных грузозахватных приспособлений.
Знания:
  1. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии и противопожарной безопасности.
  2. Требования промышленной безопасности к устройству и безопасной эксплуатации грузоподъемных механизмов (ГПМ), сосудов работающих под давлением.
  3. Руководство по монтажу грузоподъемных машин, сосудов.
  4. Инструкции для ИТР, ответственных за содержание грузоподъемных машин в исправном состоянии, для ИТР, ответственных за безопасное производство работ кранами, для крановщиков и стропальщиков.
  5. Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей.
  6. Методические указания по обследованию грузоподъемных машин, сосудов отработавших нормативный срок службы, разработанные организациями по краностроению.
  7. Информационные письма и другие указания уполномоченного органа в области промышленной безопасности по предупреждению аварий и несчастных случаев при эксплуатации ГПМ, сосудов, работающих под давлением.
Функции, содержащие эту задачу: Организация работы и качественного надзора за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией грузоподъемных машин, съёмных грузозахватных приспособлений, тары, крановых путей