Задача:
«Обеспечение контроля качества работ»
Умения:
  1. Контролировать выполнение выданных органами специализированных инстанциях предписаний, а также других указаний органов специализированных инстанциях по предупреждению аварий и несчастных случаев при эксплуатации объектов повышенной опасности.
  2. Контролировать соблюдение графиков технических обслуживаний и периодических осмотров сосудов, грузоподъемных машин, крановых путей, съемных грузозахватных приспособлений и тары.
  3. Контролировать наличие и выполнение инструкций обслуживающим персоналом, инженерно-техническими работниками, ответственными за содержание грузоподъемных машин и сосудов в исправном состоянии, и лицами, ответственными за безопасное производство работ кранами.
  4. Контролировать проведение в установленные сроки обследования грузоподъёмных машин и сосудов, отработавших нормативный срок службы специализированными организациями.
  5. Контролировать соблюдение установленного правилами безопасности порядка ввода оборудования повышенной опасности в эксплуатацию.
  6. Контролировать выполнение мероприятий по безопасному ведению работ, изложенные в проектах производства работ, технологических картах, нарядах-допусках.
  7. Контролировать наличие съёмных грузозахватных приспособлений и тары соответствующие массе и виду перемещаемых грузов.
  8. Контролировать наличие паспортов грузоподъёмной машины, сосуда работающих под давлением, или сведений о её регистрации в органах Госгортехнадзора.
  9. Производить средней и капитальной ремонт судов под техническим наблюдением Регистра судоходства.
Знания:
  1. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии и противопожарной безопасности.
  2. Требования промышленной безопасности к устройству и безопасной эксплуатации грузоподъемных механизмов (ГПМ), сосудов работающих под давлением.
  3. Руководство по монтажу грузоподъемных машин, сосудов.
  4. Инструкции для ИТР, ответственных за содержание грузоподъемных машин в исправном состоянии, для ИТР, ответственных за безопасное производство работ кранами, для крановщиков и стропальщиков.
  5. Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей.
  6. Методические указания по обследованию грузоподъемных машин, сосудов отработавших нормативный срок службы, разработанные организациями по краностроению.
Функции, содержащие эту задачу: Осуществление контроля качества работ