Задача:
«Контроль за соблюдением нормативно технической документации требований по охране окружающей среды»
Умения:
  1. Участвовать в организации проработки международных и национальных требований в части предотвращения загрязнения окружающей среды.
  2. Проверять состояния судовых технических средств по предотвращению загрязнения. окружающей среды.
  3. Осуществлять систематический контроль наличия руководящих документов на судах по выполнению требований по охране окружающей среды.
  4. Разрабатывать рекомендации экипажам судов по выполнению требований национальных и международных документов по предотвращению загрязнения окружающей среды.
Знания:
  1. Международные и национальные акты, регламентирующие правила предотвращения загрязнения окружающей среды при эксплуатации судов, в том числе «Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов 1973 года, измененная Протоколом 1978 года к ней (МАРПОЛ -73/78).
  2. Инструктивные материалы судоходной компании для лиц, ответственных за выполнение требований по охране окружающей среды.
  3. Требования норм и правил контроля состояния удаления с судов отходов различного происхождения и состава выпускных газов.
  4. Законы и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан в области водного транспорта.
Функции, содержащие эту задачу: Обеспечение безопасной эксплуатации судов и контроль за соответствие (соблюдение) нормативно технической документации