Задача:
«Контроль за соблюдением графиков работы и движением транспортных средств на маршрутах, исполнением заявок на перевозки»
Умения:
  1. Контролировать соблюдение графиков выпуска на линию и движение транспортных средств на маршрутах, исполнение заявок на перевозки.
  2. Контролировать нахождение транспорта под погрузочно-разгрузочными операциями.
  3. Использовать диспетчерскую навигационную систему для определения географических координат расположения подвижного объекта.
  4. Осуществлять оперативную связь с водителями транспортных средств, клиентурой, погрузочно-разгрузочными и линейными диспетчерскими пунктами, терминалами.
  5. Сопоставлять полученные данные о работе транспортных средств со сменно-суточными заданиями, планами, выявлять отклонения и причины их возникновения.
  6. Информировать руководство о нарушениях сменно-суточных заданий, планов, неисполнении заявок на перевозки.
  7. Организовывать в необходимых случаях (техническая неисправность, авария) оказание технической или ремонтной помощи подвижному составу.
  8. Использовать оборудование диспетчерского пульта, средств оргтехники, коммуникации и связи.
Знания:
  1. Основные нормативные правовые и нормативно-технические документы, регламентирующие порядок дорожного движения, перевозки, погрузки-разгрузки, приемки грузов и предоставления сервисных услуг.
  2. Маршрутная сеть и условия движения на маршрутах движения транспортных средств, движение которых организует и контролирует оператор.
  3. Схема дорог и их состояние на маршрутах движения транспортных средств, движение которых организует и контролирует оператор.
  4. Расписание движения и остановочные пункты на маршрутах движения транспортных средств, движение которых организует и контролирует оператор.
  5. Графики работы водителей на маршрутах движения транспортных средств, движение которых организует и контролирует оператор.
  6. Расстояния перевозок и характер дорожных условий на маршрутах движения транспортных средств, движение которых организует и контролирует оператор.
  7. Требования завода — изготовителя транспортных средств, движение которых организует и контролирует оператор, по технической эксплуатации автомобилей.
  8. Современные способы мониторинга и контроля работы транспорта, мониторинга условий и особенностей перевозок на маршрутах, базирующиеся на использовании современного оборудования и приборов учета, системах спутникового мониторинга и пр.
  9. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии, противопожарной защиты.
  10. Внутренние положения и инструкции о порядке организации перевозок и оперативного управления перевозочным процессом.
  11. Средства вычислительной техники, оргтехники, коммуникации и связи.
  12. Основы экономики, организации труда и производства.
Функции, содержащие эту задачу: Обеспечение выполнения плана перевозок грузов и погрузочно-разгрузочных работ