Задача:
«Организация логистической деятельности по обработке, перевозке и доставке почтовых отправлений»
Умения:
  1. Вести деловые переговоры и переписку с соблюдением правил деловых коммуникаций.
  2. Производить анализ структуры почтовой сети.
  3. Определять объемы перевозок почтовых отправлений, в том числе с учетом циклических изменений объемов межузловых почтовых потоков.
  4. Определять вид, количество транспортных средств для перевозок почтовых отправлений.
  5. Адаптировать обработку и перевозку почтовых отправлений к изменениям объемов почтовых потоков.
  6. Оптимизировать существующие и разрабатывать новые логистические схемы обработки, перевозки и доставки почтовых отправлений, в том числе с использованием транспортных средств оператора почты и транспортных средств, принадлежащих перевозчикам различных видов транспорта, новых видов транспортных средств.
  7. Согласовывать, утверждать маршруты и расписания движения транспорта в соответствии с показателями качества универсальных услуг почтовой связи, внутренними нормативами и сроками обработки, перевозки и доставки почтовых отправлений, согласования обработки и перевозки почты в иерархических сетях.
  8. Организовать процесс формирования, исполнения, контроля исполнения плана на перевозку и доставку почтовых отправлений, в том числе с использованием транспортных средств оператора почты и транспортных средств, принадлежащих перевозчикам различных видов транспорта.
  9. Обеспечивать подготовку заключения договоров с транспортными организациями (перевозчиками), согласование условий и сроков перевозок.
  10. Разрабатывать и внедрять методические и нормативные материалы, связанные с организацией обработки, перевозки и доставки почтовых отправлений.
  11. Разрабатывать формы отчетности, методы ее ведения.
  12. Формировать план-график технологических процессов по обработке, перевозке и доставке почтовых отправлений, в том числе связанных с эксплуатацией транспортных средств оператора почты.
  13. Проводить анализ статистических данных по выполнению плана перевозки и доставки почтовых отправлений, выявлять причины неисполнения планов-графиков технологических процессов, заявок, в том числе со стороны сторонних перевозочных компаний, разрабатывать и принимать меры по их устранению.
  14. Участвовать в проведении анализа происшествий, связанных с эксплуатацией транспортных средств предприятия, выявлении причин и разработке мероприятий в области повышения безопасности транспортных процессов.
  15. Формировать бюджет на логистику, обработку перевозку и доставку почтовых отправлений.
  16. Координировать и направлять информационные, финансовые, документальные потоки, связанные с обработкой, перевозкой и доставкой почтовых отправлений.
  17. Контролировать выполнение предписаний, рекомендаций и указаний надзорных органов касательно обеспечения исправного состояния транспортных средств оператора почты, безопасности процессов и защиты окружающей среды.
  18. Управлять рисками, связанными с логистическим и перевозочными процессами.
  19. Разрабатывать требования к программным продуктам по усовершенствованию технологических процессов, связанных с перевозкой и доставкой почтовых отправлений.
Знания:
  1. Сфера деятельности, структура, перспективы развития предприятия – оператора почты.
  2. Основы экономики, организация производства, управления и труда.
  3. Концептуальные основы логистики.
  4. Назначения и условия эксплуатации транспортных средств оператора почты.
  5. Классификация, основные характеристики и технические параметры транспортных средств оператора почты.
  6. Технологии обработки, перевозки и доставки почтовых отправлений, порядок организации почтовой сети и обслуживания пользователей услуг оператора почты, показатели качества, включая доступность универсальных услуг почтовой связи.
  7. Производственная логистика почтовой связи, в том числе правила перевозок почтовых отправлений на отдельных видах транспорта, особенности порядка и условий перемещения через таможенную границу ЕАЭС международных почтовых отправлений и пересылаемых в них товаров, технологические схемы таможенного контроля и таможенного оформления таможенными органами товаров, перемещаемых в почтовых отправлениях, перевозимых в почтовых вагонах.
  8. Порядок взаимодействия по вопросам организации обмена и рассмотрения актов между операторами почты и транспортными организациями (перевозчиками), осуществляющими перевозку почтовых отправлений.
  9. Порядок ведения документации в области эксплуатации транспортных средств оператора почты.
  10. Внутренний трудовой распорядок, нормы трудового законодательства, в том числе правила по охране труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.
  11. Производственный и операционный менеджмент.
  12. Критерии экономической эффективности, рисков.
  13. Профессиональная терминология на иностранном языке.
  14. Основы внешнеэкономической деятельности и таможенного законодательства, включая Таможенный кодекс ЕАЭС, акты Всемирного почтового союза, основные международные соглашения по транспортному праву.
Функции, содержащие эту задачу: Организация и контроль логистической деятельности по обработке, перевозке и доставке почтовых отправлений почтовыми маршрутами