Задача:
«Проверка наличия такелажного инструмента и приспособлений для обеспечения безопасной погрузки, выгрузки, перевозки груза»
Умения:
  1. Проводить подготовку грузового автомобиля к погрузке, перевозке и выгрузке с соблюдением требований безопасности.
  2. Проверять, что грузовые места, погрузка и (или) выгрузка которых осуществляется механизированным способом, имеют петли, проушины, выступы или иные специальные приспособления для захвата грузоподъемными машинами и устройствами.
  3. Проверять целостность пломбировочных тросов, петель, тентов и пологов, уплотнений в местах соединения пола и бортов, пробок топливных баков, запорных устройств бортов, запоров горловин цистерн и другого оборудования (при перевозке специализированными грузовыми автомобилями).
  4. Проверять, что средства крепления груза в кузове грузового автомобиля (ремни, цепи, тросы, деревянные бруски, упоры, противоскользящие маты и прочее) обеспечивают безопасность перевозки, сохранность груза и грузового автомобиля.
Знания:
  1. Правила перевозок грузов автомобильным транспортом.
  2. Технологии перевозки и хранения экспедируемых грузов, показатели исправности приспособлений (петли, проушины, выступы и др. приспособления для захвата грузоподъемными машинами и устройствами) для погрузки и выгрузки грузов.
  3. Инструкции по эксплуатации дополнительного оборудования, предусмотренного конструкцией грузового автомобиля (при перевозке специализированными грузовыми автомобилями).
Функции, содержащие эту задачу: Проверка такелажного инструмента и приспособлений, обеспечивающих безопасную транспортировку груза и санитарного состояния автотранспортного средства