Задача:
«Планирование перевозки грузов»
Умения:
  1. Работать с заявками клиентов на организацию перевозки грузов (получение, рассмотрение заявок, уточнение объема требуемых клиенту услуг, возможности удовлетворения запросов и пр.).
  2. Связываться с различными авиакомпаниями (уполномоченными агентами), работать с информационными системами с целью выявления наиболее выгодной ставки авиафрахта. Если между экспедиторской компанией и авиаперевозчиками (уполномоченными агентами) заключены соглашения на перевозку грузов по специальным тарифам, сравнивать выявленные ставки авиафрахта с оговоренными в договорах.
  3. Разрабатывать наиболее оптимальные схемы и способы доставки грузов от пункта отправления до пункта назначения в короткие сроки и при оптимальных затратах.
  4. Проводить с авиакомпанией (уполномоченным агентом) согласование перевозки грузов, дополнительное согласование перевозки скоропортящегося, опасного, объемного, тяжеловесного, негабаритного груза.
  5. Связываться с компаниями-партнерами в пункте назначения груза для выяснения условий, стоимости экспедирования по прибытии груза.
  6. Взаимодействовать с транспортными и транспортно-экспедиционными, складскими организациями, задействованными в процессе движения экспедируемого груза от пункта отправления до пункта назначения.
  7. Вести расчет провозных платежей тарифов, сборов, стоимости иных работ на основе полученных данных в отведенное время.
  8. Рассчитывать сроки доставки на основе полученных данных в отведенное время.
  9. Определять для клиента полную стоимость услуг по экспедированию груза.
  10. Разрабатывать условия договоров экспедиции по принятым заявкам.
  11. Организовывать связь и оперативную работу с клиентами, направлять клиентам инструкции по оформлению перевозочных, сопроводительных документов согласно требованиям Правила перевозок грузов на воздушном транспорте, нормативных актов в области санитарии, ветеринарии, фитосанитарии, в том числе стран, на территорию, с территории или через территорию которой осуществляется перевозка.
  12. Направлять клиентам инструкции по отправительской и специальной маркировке, указывающей правила обращения с грузом, и знакам класса опасности груза, согласно стандартов ИКАО и ИАТА.
  13. Проверять свойства и упаковку груза, планируемого к авиационной перевозке на предмет возможности его безопасной перевозки. Если условия воздушной перевозки (низкая температура, разреженное давление, перегрузки и другие) могут изменить химические, физические и иные свойства груза, которые могут привести к его порче и/или к повышению степени опасности в период перевозки, то такой груз не должен быть принят к авиационной перевозке.
  14. Работать на персональном компьютере с применением необходимых программ, включая офисные приложения, на факсимильной и копировальной оргтехнике.
  15. Отправлять и принимать различные документы по электронной и обычной почте.
Знания:
  1. Профиль, специализация и структура своей компании.
  2. Производственные мощности и кадровые ресурсы своей компании и основных компаний-партнеров.
  3. Внутренние нормативные документы своей компании, внутреннее делопроизводство.
  4. Конъюнктура рынка услуг, связанная с экспедированием.
  5. Условия договоров, заключенных между экспедиторской компанией и авиаперевозчиками (уполномоченным агентом) на перевозку грузов по специальным тарифам, перевозчиками других видов транспорта, агентами, складами и пр.
  6. Система тарифов, скидок на экспедирование и перевозки
  7. Порядок и условия авиационной перевозки грузов согласно Правилам перевозки грузов и Руководствам авиакомпаний-перевозчиков, на рейсах которых выполняются перевозки.
  8. Правила перевозки опасных грузов, перечень опасных грузов, допускаемых к перевозке воздушным транспортом, Приложения 18 к Конвенции о международной гражданской авиации «Безопасная перевозка опасных грузов по воздуху», Технических инструкций по безопасной перевозке опасных грузов по воздуху (ИКАО, 2008).
  9. Меры или предупредительные мероприятия, которые должны осуществляться грузоотправителями и другими сторонами, имеющими отношение к перевозке опасных грузов воздушными судами с целью сведения к минимуму случаев кражи или ненадлежащего использования опасных грузов, и которые могут создать угрозу жизни людей или имуществу.
  10. Структура коммерческого предложения.
  11. Методика расчета стоимости перевозки.
  12. Маршруты перевозок и условия перевозок по каждому участку маршрута авиакомпаний, оказывающие услуги по перевозке грузов на данных маршрутах.
  13. Вид перевозимого груза (экспортный, импортный, транзитный, трансферный, опасный, скоропортящийся, живой и пр.).
  14. Действующие системы тарификации основных перевозчиков на смежных видах транспорта.
  15. Система расчета провозных платежей тарифов, сборов и штрафов, стоимости иных работ, размеров платежей, сборов, штрафов, в том числе дополнительных сборов.
  16. Основные типы и параметры (грузоподъемность, грузовместимость, габаритные размеры грузового отсека) подвижного состава, используемые в перевозках до или со склада аэропорта, контейнеров, предназначенных для использования на воздушном транспорте.
  17. Нормы и нормативы операций по погрузке или выгрузке груза.
  18. Нормы основных международных соглашений, национальных нормативных правовых актов, методических и нормативных материалов государственных уполномоченных органов, организаций, касающихся деятельности компании.
  19. Персональный компьютер и корпоративные программы.
  20. Этика профессиональной деятельности.
  21. Английский язык на уровне, достаточном для ведения переговоров и деловой переписки.
Функции, содержащие эту задачу: Планирование и подготовка перевозки грузов воздушным транспортом