Функция:
«Контроль ведения схем устройств сигнализации, централизации и блокировки на участке»
Задачи:
  1. Выполнение работ по внесению изменений в электрические схемы действующих устройств сигнализации, централизации и блокировки
    Умения:
    1. Анализировать принципиальные схемы устройств сигнализации, централизации и блокировки на соответствие требованиям действующих указаний, распоряжений, приказов.
    2. Выполнять проверки соответствия действующих устройств, утвержденных технической документацией.
    3. Проверять полноту содержание технической документации.
    4. Анализировать протокола, формируемых системой технического диагностирования и мониторинга или автоматизированных рабочих мест микропроцессорных систем, с целью оценки динамики изменения контролируемых параметров во времени и определения граничных (предотказных) значений контролируемых параметров для принятия корректирующих мер.
    5. Выполнять проверку наличия и состояния принципиальных и монтажных схем, нормативной и технологической документации на рабочих местах электромехаников.
    Знания:
    1. Организация и проведение профессионального обучения работников без отрыва от производства.
    2. Правила технической эксплуатации железнодорожного транспорта.
    3. Инструкция по движению поездов и маневровой работе на железнодорожном транспорте.
    4. Инструкция по сигнализации на железнодорожном транспорте.
  2. Разработка совместно с начальником участка технологии производства работ по переключению устройств сигнализации, централизации и блокировки и программ испытаний устройств сигнализации, централизации и блокировки после внесения изменений
    Умения:
    1. Составлять и сверять принципиальные схемы устройств сигнализации, централизации и блокировки на соответствие типовым техническим решениям.
    2. Работать с системой технического диагностирования и мониторинга или автоматизированных рабочих мест (АРМ) микропроцессорных систем, с целью определения необходимости изменения контролируемых параметров во времени и определения граничных (предотказных) значений контролируемых параметров.
    Знания:
    1. Правильность ведения технической документации.
    2. Инструкция по техническому обслуживанию устройств сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ).
    3. Инструкция о порядке ввода в эксплуатацию, технического обслуживания и ремонта микропроцессорных устройств сигнализации, централизации и блокировки.
    4. Инструкция по обеспечению безопасности движения поездов при производстве работ по техническому обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировки.
    5. Технологические карты по обслуживанию устройств сигнализации, централизации и блокировки.
    6. Типовые унифицированные нормы времени на техническое обслуживание устройств сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ)».
Профессии,содержащие эту функцию: Старший электромеханик по обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировки