Функция:
«Проведение внутреннего расследования, подготовка соответствующей документации по представленным материалам проведенных плановых, внеплановых проверок участков и цехов вагонного депо»
Задачи:
  1. Анализировать, планировать и разрабатывать организационно-технические и профилактические мероприятия
    Умения:
    1. Составлять на основании анализа работы депо план основных организационных и технических мероприятий.
    2. Рассматривать итоги работы по безопасности движения, заслушивать руководителей ПТО, допустивших нарушения безопасности движения за отчетный период.
    3. Рассматривать причины задержек поездов в пути следования по техническим неисправностям вагонов, по показаниям средств автоматического контроля.
    4. Проводить проверки соблюдения требований технологических процессов по техническому осмотру, текущему ремонту грузовых и пассажирских вагонов, соблюдать установленные технологическим процессом нормы времени на техническое обслуживание и ремонт вагонов.
    5. Проводить расследование каждого случая отправления с ПТО грузовых вагонов с неисправными или выключенными тормозами, с принятием мер по исключению повторений нарушений работниками ПТО, предусмотреть ответственность инструкторов и мастеров по обучению за уровень технической подготовки осмотрщиков вагонов.
    6. Воспринимать и регламентировать в работе нормативно-правовые акты, нормативно- технические документы, регламентирующие порядок технического обслуживания и ремонта вагонов.
    Знания:
    1. Законодательные и нормативные акты, инструкции, приказы, правила и другие документы, используемые в производственной деятельности предприятия.
    2. Технологический процесс работы всех курируемых участков депо.
    3. Анализ случаев нарушения безопасности движения поездов, их коренные причины возникновения и способы устранения последствий.
    4. Правила и нормы охраны труда.
Профессии,содержащие эту функцию: Ведущий инженер эксплуатационного вагонного депо.